Квартирный камин

вкл. .

Квартирный каминВ стародавние времена камины использовались в основном как отопительные приборы.

Нельзя сказать, чтобы они были действительно эффективными именно в этом плане, но других технологий отопления просто не было – ни о каком центральном отоплении и уж тем более о современных автономных системах речи тогда еще не шло. Да и печи люди научились складывать уже потом. Но именно после того, как научились, камины на определенное время были преданы забвению… По крайней мере, именно как средства обогрева – в качестве интерьерного элемента их еще можно было встретить как минимум в той же Англии, издавна славящейся своим не то чтобы консерватизмом, но определенной приверженностью традициям.

Но сейчас именно как способ разнообразить интерьер они начали распространяться опять, причем та же тенденция наблюдается и в нашей стране. Правда, до недавнего времени их можно было встретить только в загородных резиденциях – некоторая громоздкость всей конструкции и необходимость обустройства дымохода мешала реализации такого смелого дизайнерского хода в условиях городской квартиры. Но сейчас эта проблема уже решена – современный квартирный камин представляет собой довольно компактное сооружение, монтаж которого осуществляется гораздо проще, чем раньше. Конечно, дымоход в большинстве случаев все равно нужен, особенно, если речь идет о классическом твердотопливном камине (которые, впрочем, именно в квартирных условиях можно встретить не так уж и часто), но его устройство стало куда более простым, поскольку современные конструкции каминов предполагают образование куда меньшего количества продуктов горения.

К тому же есть варианты, в которых дымоход не нужен в принципе – например, электрические камины. Раньше люди не очень доверяли этим устройствам – из всех типов каминов именно электрические могли использоваться исключительно как отопительные приборы, но при этом стоили они существенно дороже обычных обогревателей, что ни в коей степени не способствовало их популяризации. Но потом, с появлением электрокаминов, которые на специальный дисплей выводили картинку горящего огня в динамике, и картинка эта практически не отличалась от настоящих языков пламени, как в случае со сгорающими дровами, люди оценили достоинство этой технологии.

Еще один вариант, который наверняка понравится тем людям, которым просто иллюзии горения недостаточно, но при этом возможностей для монтажа дымохода нет – так называемый биокамин.  Это устройство,  в основе которого лежит специальная горелка, работающая на биотопливе. Топливо горит по-настоящему, это уже не картинка, созданная посредством компьютерных технологий, а «живое» пламя, но при его сгорании не образуется никаких посторонних продуктов – выводить просто нечего, поэтому для установки такого камина нет необходимости в отдельном решении вопроса обустройства дымохода.

Достаточно просто обеспечить хоть какое-то проветривание, поскольку при горении топлива выделяются углекислый газ и водяные пары.

Все о традициях и законах Ирландии доступно на сайте https://irlandiya.com/. Советы по имиграции в Ирландию.