Методы теплоизоляции водопровода

вкл. .

Методы теплоизоляции водопроводаТребуется ли на самом деле теплоизоляция водопровода, или проблема является надуманной?

Если речь идёт о квартире в многоэтажном доме, то заботу об изоляции водопровода от температурных колебаний берёт на себя компания централизованного водоснабжения. Однако в частных домах эта ситуация кардинально отличается, особенно если речь идёт о подключении к скважине. При наступлении зимних холодов ситуация с замерзанием водопровода становится достаточно прозаичной, и раньше можно было разморозить небольшой участок системы водоснабжения с помощью нагрева проблемного участка различными подручными методами. Пластиковый водопровод требует более деликатного обращения, его не нагревают паяльной лампой, пластик просто оплавится. Что же можно предпринять в частном домовладении?

В первую очередь, рекомендуется учитывать технические рекомендации для монтажа систем водоснабжения и водоотведения. Если климатические условия требуют сооружения специальных изолирующих каналов, то не стоит пренебрегать этим этапом. Однако если используются пластиковые трубы в ППУ изоляции, то этот пункт может оказаться излишним, разве что по эстетическим соображениям потребуется скрыть часть системы. Также данный вид труб имеет ещё одно неоспоримое преимущество.

Кроме того, что изоляция защищает транспортируемую среду от внешней температуры, она ещё и препятствует потере собственной температуры. Следовательно, решается вопрос энергоэффективности при монтаже системы поставки горячей воды. Чем меньше вода остынет по пути от нагревательного элемента к потребителю, тем с больше пользой будет израсходована энергия. Теплопотери на магистрали являются постоянной проблемой в горячем водоснабжении и отоплении, поэтому применение специальных изолированных труб является наиболее практичным.

Сами по себе трубы ПВХ обладают достаточной степенью теплоизоляции, но иногда её стоит усилить, и для этого применяется не только изоляция, но и снабжение нагревательным элементом, который потребляет совсем немного электроэнергии, но при этом гарантирует подогрев транспортируемой среды до приемлемой температуры.

Отдельно поднимается вопрос об изоляции системы водоотведения, и в частном домохозяйстве эта проблема может стоять достаточно остро. Если сточная система недобросовестно сооружена или наблюдаются аномальные морозы, то замерзание стоков грозит разрывом труб и выходом канализации из строя. Обычно система водоотведения заглубляется с целью изоляции от внешней среды, но если грунт промерзает на глубину более полуметра, то такие меры оказываются неэффективным. Кроме того, пучение грунта может просто раздавить или деформировать сливные трубы. Для этого при сооружении канализационной системы предусматриваются специальные траншеи или желоба, дополнительно снабжённые теплоизоляцией. Это позволяет защитить пластиковые трубы, как от низких температур, так и от сдавливания пластами замёрзшего грунта.