Профилактика систем безопасности в бизнес-центре

вкл. .

Профилактика систем безопасности в бизнес-центреКак и любая автоматика, система безопасности должна регулярно тестироваться, проверяться на исправность, иначе в решающий момент может выявиться досадная недееспособность.

Проблема заключается в том, что длинный период благополучия может показаться владельцу здания некоей гарантией того, что ничего не случится, поэтому поддержание систем безопасности в рабочем состоянии начинает восприниматься как совершенно ненужная и даже раздражающая трата. Действительно ли так дорого обходится содержание той противопожарной автоматики, чтобы можно было рассчитывать всерьёз сэкономить, отменив этот вид расходов?

Если взять в качестве примера один узкий сегмент системы безопасности, например, шкаф управления противопожарными клапанами, то общий объём профилактических работ за один период занимает буквально считанные минуты. Если отдать тестирование и профилактику противопожарных устройств на аутсорсинг, то все работы будут производиться согласно заранее составленному графику. Исполнителем разрабатывается и составляется календарный план профилактических и плановых ремонтных работ и технического обслуживания, причём вся документация подобного рода разрабатывается не по желанию исполнителя, а согласно техническим требованиям производителя и правилам техники безопасности.

Все значимые точки и узлы проверяются на работоспособность регулярно, и тут практически нет незначительных мелочей. Даже отсутствующая решётка РС-Г на воздуховоде может стать причиной повышенной пожароопасности просто в силу длинной цепочки логических событий. Такой простой элемент, как вентиляционная решётка препятствует попаданию посторонних предметов в воздуховоды. Чем может грозить такая мелочь, как птичье гнездо в вентиляционном канале? Для начала, это легковоспламеняющиеся материалы. Если опустить такой немаловажный аспект, как антисанитария и порча качества воздуха, ускоренный износ системы кондиционирования воздуха, то нужно учесть, что вентиляционные системы являются неотъемлемой частью противопожарной безопасности. Именно через воздуховоды удаляется солидная часть продуктов сгорания, устраняется задымление. Противопожарная вентиляция при срабатывании системы начинает работать в авральном режиме. И вдруг на пути обнаруживается птичье гнездо, затыкающее воздуховод. Могут пострадать люди, не говоря уже о материальных потерях. После этого обычная решётка будет восприниматься как чрезвычайно важный элемент общей системы вентиляции.

Если подсчитать вероятные потери при появлении очага возгорания и сравнить их с небольшими периодическими расходами на поддержание противопожарной системы, то приоритеты быстро поменяются. Крохотная экономия сегодня может обернуться грандиозными потерями в будущем, и тогда неизбежно появятся сожаления о собственной непредусмотрительности. Забота о системах безопасности никак не может быть внесена в список напрасных или необязательных расходов.