Материал для забора

вкл. .

Материал для забора Первый вопрос, который задают владельцы дачных участков — какое возвести ограждения.

Ведь сейчас предложены конструкции не только разных форм и видов, но и выполненные из разных материалов. Каждый из них имеет свои особенности.

Например, несмотря на то, что на дворе 21 век, все так же не теряют популярности деревянные заборы, которые появились много столетий назад и использовались еще до того, как были придуманы системы ограждений Fensys.

Особенность деревянных конструкций в том, что они могут иметь разную форму.

Цвет деревянного забора можно варьировать, как пожелает душа. Еще в такой забор можно вносить коррективы в виде декоративных горшочков с растениями или живыми лианами. Забор из дерева не сможет служить длительный срок, и он нуждается в частой покраске, чтобы препятствовать гниению и воздействию солнца, ветра и влаги. Но многих это не пугает.

Некоторым дачникам может прийтись по душе плетеный деревянный забор. Сделать его несложно, зато он очень украсит сад.

Солидным и надежным, конечно, является ограждение из камня и кирпича. Кирпичный забор может противостоять ударам извне, а также он достаточно долговечен и респектабелен. Конструкцию лучше строить из хорошего кирпича, так что ее стоимость будет в разы больше, чем у деревянных. Также это достаточно трудоемкий процесс, и перед тем как начать возводить кирпичный забор, нужно залить надежный фундамент и отделить его от кладки надежной гидроизоляцией. Существует много способов кирпичной кладки, с помощью которой можно делать разные узоры и рисунки из швов.

Очень экономным является еще один вид ограждения — профнастил. Его стоимость составляет примерно 800-1000 рублей, и это цена уже вместе со стоимостью установочной работы. Дешевле разве что сетка-рабица. Сделать забор из профнастила не тяжело и своими руками. Подобная конструкция не нуждается в уходе и вполне может служить более 30 лет. Некоторые считают, что это ограждение не совсем привлекательное, что, несомненно, является недостатком, но украсить его можно.

Установить забор из профнастила можно за несколько дней. Сначала монтируется каркас. Для опорных столбов можно взять профильные трубы размерами 5х5 см и больше. Делаем разметку, бурим ямы диаметром 200-300 мм, глубиной до 1 метра и интервалом 2-2,5 метра. Насыпаем туда щебенку (20 см) и стараемся вбить трубы как можно глубже. Выравниваем столбы с помощью уровня и оставшееся пространство в ямах заливаем бетоном вперемешку с песком (1:8). Очень важно, чтобы высота столбов была одинакова. Поперечины можно закрепить болтами или приварить. На эту конструкцию крепим профлист с помощью цветных саморезов или заклепок. Это нужно делать аккуратно, чтобы не оставить царапин.

Примерно по такой же схеме делается и панельный забор.

 Сетка-рабица очень легко монтируется и служит долго. Кроме того, она не создает тень и отлично пропускает воздух, что очень важно для некоторых видов растений. Сетка бывает из простой проволоки, оцинкованная и пластифицированная. Надо сказать, что при установке сетки на неровных поверхностях могут быть сложности.