Как выбрать хороший ламинат

вкл. .

Как выбрать хороший ламинатЛаминат – это современное напольное покрытие, которое характеризуется великолепными эксплуатационными характеристиками, превосходным внешним видом, а также доступной ценой.

На рынке можно найти подобную продукцию от разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. На форумах можно найти множество споров, какая страна-производитель лучше – Китай, Германия, Россия или какая-либо иная. Важно помнить, что разделение «качественно-некачественно», «хорошо-плохо» по странам является весьма и весьма относительным. В каждой стране есть компании, которые производят и некачественную, и отличную продукцию. Поэтому при выборе ламината рекомендуется опираться на важные для потребителя критерии, а не на географическое происхождение товара.

Обычно для жилых помещений рекомендованы классы 32, 33, 34. Основное их отличие друг о друга – это уровень износостойкости и срок службы. Как правило, у изделий 32 и 34 класса срок службы различается почти в 2 раза. Однако стоит заметить, что и цена отличается серьезно, 32 класс значительно дешевле. Потребитель может использовать данную информацию, чтобы обеспечить свое жилище качественным напольным покрытием, и при этом не переплатить. Особенно с учетом того, что в качестве рисунка доски разных классов практически идентичны, в чем можно убедиться на сайте компании Ламинат+, полистав каталог. Ламинат 34 класса подходит для тех помещений, которые активно эксплуатируются, на напольное покрытие которых оказывается серьезное механическое воздействие. Это гостиная, прихожая, коридор, рабочий кабинет. Для помещений, которые эксплуатируются в течение дня довольно мало, можно приобрести стройматериал более низкого и дешевого класса – 33 и даже 32. Такой вариант неплох для спален, лоджий, а также кладовых и гардеробных.

Визуальный осмотр ламината

  • Рисунок. Качественный ламинат, имитирующий деревянную доску, должен быть максимально естественным и натуральным по внешнему виду. Обычно производители стремятся создать как можно более разнообразные рисунки для досок, ведь в природе редко встречается одинаковость. Кроме того, в целом рисунок не должен быть бледным и размытым.
  • Цвета. Важно, чтобы цветовая гамма была максимально естественной. Рисунок должен быть выполнен несколькими цветами, которые сочетаются между собой (например, серый и черный, белый и розоватый). Благодаря этому рисунок будет выглядеть объемно.