Кафель: использование, ремонт, покупка, выбор

вкл. .

Кафель: использование, ремонт, покупка, выбор Планируя в своей недвижимости ремонт, люди первым делом посещают магазин стройматериалов, и часто сталкиваются с такой ситуацией, когда от большого ассортимента товара просто приходят в растерянность.

Для того, чтобы заранее запланировать предварительный список покупок материалов для ремонта, рекомендуется определиться с тем, что вам действительно необходимо.

Сначала следует выбрать цвет кафельной плитки, который будет являться ключевым элементом вашего помещения, где будут осуществляться ремонтные работы. Для ванной комнаты не желательно подбирать яркие и выразительные цвета, бросающиеся в глаза, с насыщенными рисунками на своей поверхности, так как ванная комната - это такое помещение, где можно не только принять водные процедуры, но и немного отдохнуть. Мягкая цветовая палитра никак не испортит роскошную внешность помещения.

Подбирая и покупая кафельную плитку, необходимо заранее подсчитать габариты ремонтируемой комнаты, это избавит вас от проблем поиска подобной плитки, особенно, если она куплена без запасных деталей. Маленькая по размерам плитка зрительно увеличивает пространство помещения, а габаритная – уменьшает. Вертикальное расположение на стенах увеличит высоту, а горизонтальное сделает комнату шире. Купить кафельную плитку сегодня не доставит особых трудностей, она изготавливается из разных материалов, форм и размеров. Обычная недорогая плитка не обладает повышенной прочностью, поэтому подойдет более всего для покрытия стен. Данный вид не подвергается повышенным нагрузкам и его легко укладывать, соответственно от этого значительно сократятся сроки ремонта и трудовых затрат.

При выборе кафеля для пола рекомендуется отдать предпочтение керамограниту. Данная плитка обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Керамогранит можно встретить в общественных местах, таких как в магазинах и больницах. Для тщательного обследования качества плитки следует сравнить несколько штук, прикладывая их, для того чтобы проверить появляющийся просвет. На краях он должен быть менее пяти миллиметров. Важно обращать внимание на форму и на отсутствие кривизны. Перед походом за стройматериалами важно взять с собой рулетку, проконтролировать выдержанные величины. Разногласие размеров должно быть менее одного миллиметра. Чем качественнее вы подойдете к подбору закупаемого материала, тем качественнее станет окончательный результат. Из материалов плохого качества будет весьма затруднительно создать превосходную и гладкую поверхность. Все зависит от мастерства укладки, но если плитка будет с явными дефектами, например, выгнута, то поправить ее не сможет никто.

Немаловажно подойти ответственно к выбору крестиков. Сначала следует обратить внимание на дизайнерский ход, но если вам это не принципиально, и если размеры плитки выбраны идеально, можно укладывать плитку и без использования крестиков. Но идеальнее качество материала встречается очень редко, поэтому используйте крестики 1 мм толщины. Важно еще то, кто будет укладывать плитку, так как незнающий человек может испортить и идеальные материалы.

Если на плитке нанесен какой-либо логотип, и от этого она выставлена на продажу в разы дороже других, это вовсе не указывает на то, что она произведена из качественных материалов и будет длительное время находиться в эксплуатации. По опыту мастеров, они не раз сталкивались, что кафельная плитка с повышенной ценой была более плохого качества по сравнению с более низкими ценами других марок.