Что такое споты

вкл. .

Что такое спотыТе из нас, кто хотя бы раз видел в действии точечное освещение, скорее всего, сразу же стали его поклонниками.

В этом нет ничего удивительного – преимущества, характерные для этого типа освещения очевидны. Он используется в той или иной степени в большинстве квартир, обставленных согласно современным нормам, а если интерьером занимался дизайнер, или просто человек, разбирающийся в осветительных приборах, то вмонтированные в стены и потолок споты (ещё одно название точечного светильника) благодаря визуальным световым эффектам   способны сделать из любого помещения шедевр архитектуры. В этой статье мы рассмотрим основные разновидности спотов, их особенности и сферы применения.

В переводе с английского, «спот» означает «точка». Это – довольно меткое название, хорошо описывающее общую компактность данного типа светильников и их округлую форму, которая встречается чаще всего. В большинстве своем эти осветительные приборы напоминают миниатюрные «прожекторы», оснащенные ножкой, плафоном и платформой, которая одновременно служит и крепежным элементом. Что же касается форм – современный рынок предлагает нам товары на любой вкус. Помимо традиционной, округлой формы, вы можете встретить квадратные, прямоугольные и даже совсем нестандартные, дизайнерские модели. Существуют также споты, на крепежной платформе которых размещено больше одной лампы – порой, их число достигает даже десяти штук. В таких случаях данный осветительный прибор можно использовать в качестве основного (особенно – в маленьких помещениях), тогда как большинству одиночных светильников уготована вспомогательная функция.

Ещё одно несомненное преимущество спотов заключается в возможности регулировать направление света. В большинстве современных моделей предусмотрена такая функция – вы можете свободно вращать плафон с лампой, подсвечивая именно тот объект, который нужно. Эта опция делает споты прекрасными заменителями традиционных настольных ламп, хорошей подсветкой для рабочих зон (например – на кухне) и наиболее интересных деталей интерьера, например, картин или статуэток.

Второй вариант – неподвижные споты. Этот тип осветительных приборов также пользуется заслуженной популярностью. С помощью таких светильников чаще всего оформляют современные потолки – натяжные, подвесные и т.д. Кроме того, их можно использовать для подсветки крупных объектов, которые уже заняли свое место в интерьере, и вы не собираетесь их перемещать куда-либо ещё. Установленные «намертво» модели станут прекрасным дополнением для вашего основного светильника и поспособствуют созданию нужной атмосферы в вашем доме.