Особенности подведенеия канализации и водоснабжения в загородном доме

вкл. .

Особенности подведенеия канализации и водоснабжения в загородном домеКаждый городской житель мечтает о строительстве дома или дачи за городом, чтобы проводить полноценный отдых на свежем воздухе вдали от пыли и загазованности, суеты и вечной спешки.

Чтобы проживание в загородном коттедже было таким же комфортным, как и в городской квартире, важнейшей задачей является подведение таких инженерных коммуникаций, как канализация и водоснабжение, которые позволят пользоваться всеми благами цивилизации и бесхлопотно отдыхать.

Как подвести канализацию на даче?

Подведение канализации является первостепенной задачей при строительстве загородного дома. Такое решение обеспечит вам теплый туалет, отсутствие неприятного запаха и избавит от необходимости периодически производить откачку выгребной ямы. Выбирая, какая подойдет для дачи канализация, стоит учитывать ландшафт, проектирование дома. Установка канализации состоит из наружных и внутренних работ (укладка трубопровода, организация системы стока, подключение сантехники, разводка трубопровода по дому). Лучшим решением для подведения канализации станут трубы из поливинилхлорида кофейного оттенка. Согласно существующим санитарным нормам, толщина труб должна составлять:

  • 3,6 миллиметров (внешние);
  • 1,8миллиметров (внутренние).

Для проведения канализации внутри дома потребуется основная (11 сантиметров) и отводная трубы (4-5 см).

Организация системы водоснабжения

Для организации системы водоснабжения в загородном доме в первую очередь стоит выбрать источник воды:

  • колодец;
  • скважина;
  • центральная система водоснабжения.

Для подключения индивидуальных систем водоснабжения не обойтись без установки насосов.

Для сбора стоков потребуется один из следующих приемников:

  • накопительные емкости;
  • септик;
  • приемный колодец.

Чаще всего для обустройства дач применяется септик, который является одним из самых экономичных, неприхотливых очистных сооружений.

Немаловажное значение при подведении инженерных систем на даче имеет выбор приборов учета. Чтобы всегда довольствоваться теплой водой в доме, потребуется подключение водонагревателя. Его объем составляет от 30 до 100 литров. Немаловажное значение имеет подбор сантехники – душевых кабин, ванн, унитазов, раковин, стиральных машин. Современное водоснабжение дачи избавит вас от лишних хлопот. Такое решение позволит довольствоваться преимуществами загородной жизни и комфортом.