Что лучше матовый или глянцевый натяжной потолок

вкл. .

матовый или глянцевый натяжной потолокВо время ремонта квартиры или дома больше всего проблем возникает с потолком. Особенно, если он высокий.

А в старых домах выровнять потолки особенно тяжело, и приходится накладывать еще толстый слой шпатлевки, который визуально уменьшит пространство. Поэтому многие используют более современный вариант – натяжные потолки.

В зависимости от материала полотна, а также финишного покрытия, они могут быть матовыми и глянцевыми. Отличаются друг от друга они не только внешним видом, но и прочностью, фактурой и другими важными факторами.

Глянцевый натяжной потолок стоит несколько дороже, чем матовый, но, зато, предлагает клиентам гораздо больший ассортимент различных цветов и необычных оттенков. Кроме того, он способен частично отражать свет, тем самым создавая эффект дополнительного пространства. Обычно, глянцевые натяжные потолки используют в небольших комнатах с низкими потолками. Также это покрытие следует использовать в ванной комнате или коридоре.

Матовый натяжной потолок идеально подходит для спальни или детской комнаты. Он создает настоящий уют и спокойствие. Кроме того, такое полотно стоит почти в два раза дешевле и легче моется. Благодаря антистатическому покрытию на него даже не оседает пыль. Гладкая и ровная поверхность не привлекает к себе внимания, тем самым позволяя правильно расставить акценты на определенные элементы интерьера.

Отличия между глянцевым и матовым потолками:

1. Уход. За глянцевым потолком ухаживать сложней. Если матовое полотно достаточно просто протереть влажной тряпкой, то для чистки глянцевого необходимо вызывать специальную фирму. При использовании обычных моющих средств остаются разводы.

2. Цена. Матовые потолки гораздо дешевле, чем глянцевые. А если еще и использовать шовное соединение, то цена падает еще на пару пунктов. Такая разница в стоимости объясняется тем, что глянцевое полотно гораздо труднее производить, так как нужно достичь идеального отображения. Да и монтировать его тяжелее.

3. Освещение. Глянцевый натяжной потолок позволяет создать настоящее чудо с использованием точечного освещения. Таким образом, можно создать «парящую» конструкцию. Такой эффект достигается благодаря тому, что глянцевая пленка полупрозрачна, и пропускает 50 % света. Матовые потолки не дадут добиться такого результата и, в основном, используются для классических интерьеров.

4. Температура. Глянцевая пленка не выдерживает перепадов температуры, поэтому помещение, где их монтируют, должно постоянно отапливаться. Матовый потолок более стойкий, но также отрицательно реагирует на холода. Поэтому если в помещении наблюдаются резкие перепады температур, то лучше использовать тканевое покрытие, которое легко их перенесет.

5. Дизайн. Ассортимент глянцевых потолков радует своим разнообразием. Помимо всех цветов и оттенков, также есть варианты с фотопечатью, которые создадут настоящую сказку в помещении. Матовые потолки таким разнообразием не отличаются, и, чаще всего, делаются белого или кремового цвета.