Из какого материала изготовляют шкафы купе

вкл. .

Из какого материала изготовляют шкафы купе Шкафы купы начали заселяться в наши квартиры не так уж давно, но уже стали излюбленным предметом меблировки, их можно встретить, практически, в любой современной квартире.

Этому поспособствовала универсальность этого шкафа и его практичность: модели с раздвижной системой дверей подойдут к любому помещению, но особенно ценными они оказываются в небольших квартирах, где экономия пространства всегда актуальна. Возможность приобрести встроенные гостиные на заказ позволяет не только максимально приспособить его к окружающему пространству, но и подобрать отделку фасада, наиболее полно отвечающую общему стилю оформления комнаты.

Шкафы купе выглядят современно и элегантно, их система дверей надежна. Однако, при выборе конкретной модели следует учитывать, где будет расположен шкаф и что в нем будет храниться. От назначения помещения зависит выбор материала для его изготовления и отделки, объем и характеристики вещей определяют внутреннюю систему хранения и общую конструкцию шкафа.

Если планируется купить гостиную со шкафом купе, то можно рассматривать его двояко: как составную часть общего мебельного гарнитура, или как яркое пятно в дизайне. В первом случае обычно выбирают корпусный шкаф, возможно из массива дерева. Во втором случае может подойти вариант встроенного шкафа, занимающего нишу или угол. Недостатком такого шкафа является его привязанность к месту и невозможность быстрой перестановки мебели. Несомненным достоинством считается более низкая стоимость и более богатый выбор отделочных материалов для фасада, включая стекло с нанесенным на него рисунком.

Если бюджет не позволяет купить мебель из массива, то отличной заменой станет вариант с покрытием натуральным шпоном. По внешнему виду такие модели неотличимы от изготовленных из дорогих пород дерева, но существенно выигрывают в цене. Секрет в том, что на выработку шпона действительно идет древесина ценных пород, но ее слой настолько мал, что на конечной стоимости практически не отражается.

Иной подход к выбору кухонной мебели. Если в случае с гостиной солидности обстановке добавляет натуральный шпон, то кухни купить лучше с более практичный покрытием. Поверхность изделий должна быть покрыта материалом, не впитывающим жир и прочие загрязнения, выдерживать многократное мытье, возможно, с применением моющих средств. Поверхность должна быть гладкой и иметь минимум декоративных накладок. Схожие требования предъявляются и к шкафу для ванной комнаты, но добавляется необходимость противостоять повышенной влажности и перепадам температуры.