Фасадные материалы

вкл. .

Фасадные материалыФасад – это внешний вид вашего дома. Так сказать лицо дома. Его видят все окружающие, поэтому нужно уделить достаточно внимания для отделки этого немало важного участка.

Для отделки фасада, существуют огромное количество материалов. Это и металлический, цокольный, виниловый сайдинг, стеновой и облицовочный кирпич, клинкерная плитка, и многое другое. Самым распространенным, считается виниловый сайдинг. Он представляет отделку из пластиковых панелей. Он достаточно дешевый, и очень мило выглядит. Металлически сайдинг – изготовлен из алюминия и оцинкованной стали, выкладывается в виде металлических панелей. Также существует отделка из дерева, сейчас стало это очень модно, плюс ко всему её покрывают специальным материалом, который помогает дереву оставаться как новым, не гниющим и огнестойким.

В последнее время широко используются фасадные панели с утеплителем, например от компании Термопан. Легкий и прочный вариант для отделки фасада.

Для отделки фасада есть специальная фасадная штукатурка, она должна быть влагостойкая, иметь хорошую морозостойкость и прочность. Фасадная штукатурка принимает на себя неблагоприятные, температурные, механические воздействия. Она бывает фактурная, минеральная, структурная.

Есть специальные фасадные краски. Все на ваш вкус, любого цвета и производства, главное фасадная краска должна быть: морозостойкая, атмосферостойкая, светостойкая, она должна иметь паропроницаемость, долгий срок службы. Их существует три группы: для деревянных, каменных и металлических материалов.

Далее нас ждет фасадная грунтовка. Она предназначена для того, чтобы укрепить поверхность. Также она продлевает срок службы других материалов, имеет гидрофобизирующее действие. Грунтовку желательно подбирать, чтобы она имела свойство отлично проникать, тогда она не будет отслаиваться от других материалов. Она подбирается в зависимости, какой материал вы используете (дерево, металл, камень и т.д.), так же учитывается характер краски. Есть два вида грунтовки: прозрачные и пигментированные.

Пигментированная грунтовка - имеет свойство дышать, поэтому в ней не скапливается влага, а выходит в виде пара. Прозрачная грунтовка – предназначена для надёжного применения.

Основные требования к фасадным материалам – это в первую очередь, они не должны выцветать, вымываться, выветриваться. Также они должны быть предназначены для любых температур, и выносить любую погоду, будь – то сильнейшая жара, или метель со снегом и сильным ветром. Так же обязательно они должны быть не подвержены к грибку и водоустойчивые. Фасадные панели для стен удовлетворяют всем этим требованиям.