Краны мостовые двухбалочные опорные

вкл. .

Краны мостовые двухбалочные опорныеСфера использования этих подъёмных механизмов достаточно обширна.

Строительство различных объектов, производственная деятельность, перегрузка различной продукции – везде нужны краны мостовые двухбалочные опорные. Довольно часто они используются в машиностроительной и металлургической областях. Такой тип подъёмных кранов по особенностям конструкции напоминает козловые. Но в мостовых подъёмных механизмах опора происходит на неподвижно закреплённые балки, которые устанавливаются на здания, или стационарно закреплённые колонны.

Особенности.

В конструкцию крана входят две параллельные балки. Их сечение может быть параллельным или круглым.

На эти балки устанавливаются рельсы. На одном из концов балок находятся двигатели. Все части, которые двигаются, имеют опору – балки. Они крепятся в горизонтальном направлении. А те устанавливаются перпендикулярно к горизонтальным частям.

В каретке, находится электрическая таль и тельфер. Перемещение балок, которые несут основную нагрузку, происходит в направлении, которое перпендикулярно перемещению каретки. Так подъёмный механизм перекрывает общую производственную площадь.

Бывают случаи, когда стационарные концевые балки крепятся на специальных опорах. Эти опоры монтируются в стены помещения, но могут располагаться и отдельно. Обычно, когда проектируется производственное здание, заранее планируются установка несущих частей.

В зависимости от числа тележек подъёмные краны разделяются на подъёмные механизмы, в состав которых входит одна тележка, и краны мостовые, содержащие две тележки. Кроме этого иногда можно встретить краны, в которых применяется тележка с поворотным механизмом. Она используется для того, чтобы сориентировать груз в пространстве, когда необходимо точно установить деталь или выполнить литьё металла. В металлургической промышленности применяются специализированные подъёмные механизмы. В их состав входят разливочные приспособления.

Подъёмный кран управляется с земли. Для этого используются подвесной пульт или радиоуправляемый. Возможно также управление из кабины, если она входит в комплектацию подъёмного механизма. Тяжёлые мостовые краны могут поднимать больше 20 тонн. В таких подъёмных кранах тележка вместе с кабиной передвигается, опираясь на несущие части конструкции. Иногда, кабина устанавливается неподвижно на одной из частей несущих балок.

Опорный кран может поднимать до 80 тонн. При управлении таким краном обязательно должна использоваться кабина. Управлять объёмным грузом, и контролировать его положение в трёх измерениях, невозможно на расстоянии.

Применение.

Особенности конструкции подъёмных механизмов такого типа дают возможность совершать манипуляции с любыми видами грузов. Кроме этого, можно совершать операции с высокой точностью движения. Во время выполнения этих операций мостовому крану не требуется дополнительные механизмы для осуществления подвозки или загрузки. Этот кран способен один работать на разных площадках производственного помещения.

Существуют различные варианты изготовления подъёмных механизмов:
- Общепромышленное исполнение.
- Пожарозащищённое исполнение.
- Взрывозащищённое исполнение.

Такой тип кранов обычно предназначен для совершения работ в закрытых помещениях, но определённые модели работают и вне помещения.