Камнерезные станки

вкл. .

Камнерезные станкиНаверное, никто не станет оспаривать тот факт, что  работа с твердыми материалами никогда не отличалась ни скоростью, ни простотой.

И, естественно была связана с приложением значительных физических усилий. Продолжалось это до тех пор, пока означенная работа не была автоматизирована и механизирована, т.е. до момента появления станков для резки камня. 

Камнерезные станки: основные разновидности

На сегодняшний день на отечественном рынке камнерезные станки представлены двумя разновидностями:

  • бытовыми, отличающимися небольшими размерами и весом;
  • промышленными, более громоздкими и устанавливаемыми на специальных фундаментах, обеспечивающих снижение вибрации и возможность обработки больших каменных глыб.

Причем цены на означенное оборудование вполне доступны.

Отличие вышеозначенных групп друг от друга заключается в мощности и длине порезки материала.

Камнерезные станки: принцип действия

По сути дела принцип действия камнерезных станков несколько напоминает принцип действия станков деревообрабатывающих, однако, у них существуют и отличия. Так, например, использование алмазных дисков, вращающихся с огромной скоростью и врезающихся в материал достаточно долго, влечет за собой повышенную опасность. Именно поэтому работать с подобными устройствами должны профессионалы, соблюдающие правила эксплуатации оборудования.

В зависимости от технических характеристик камнерезные станки могут быть подключены через силовые кабели 220 или 380 В, причем, их мощность может варьироваться от 2 до 3 кВт, а длина реза – от 50-60 см. Что касается диаметров рабочих дисков, то они так же серьезно отличаются друг от друга и могут быть подобраны в пределах от 300 и до 500 мм.

При этом стоит отметить, что работа механизмов учитывает высокое трение, возникающее между камнем (керамикой, известняком, мрамором, бетоном, гранитом) и ножом камнерезного станка. Его снижению способствует использование водяного или воздушного охлаждения имеющегося в станках. Подача воды в данном случае осуществляется как протоком, так и наливом. Означенные меры позволяют обеспечить оптимальную температуру работы и способствуют продлению срока службы механизмов.

Ну и последнее. При правильном эксплуатировании подобных агрегатов они могут прослужить своим владельцам не один год. Ну а простота транспортировки бытовых камнерезных станков в багажнике автомобиля поможет строителям выполнять работы в любом районе города или области.