Ассоциация Камнерезы Урала

вкл. .

Ассоциация Камнерезы УралаВ связи с ростом курсов валют, происходит снижение привлекательности импортных строительных материалов, в том числе и гранита.

Тем не менее, благодаря направленности экономики на импортозамещение, этот спад успешно компенсируется подъемом внутреннего рынка.  Для этого создаются новые направления промышленности и объединения существующих предприятий. Для координации одной из основных отраслей Уральской промышленности создана ассоциация «Камнерезы Урала», деятельность которой направляет Сельницын Дмитрий Александрович. Объединение добывающих и перерабатывающих карьеров и предприятий ставит перед собой цели создания единой производственной сети, к которой напрямую могут обращаться заказчики, нуждающиеся в любых изделиях из природного камня. Деятельность ассоциации «Камнерезы Урала» Дмитрий Александрович направляет на выпуск конкурентно способной продукции, призванной заменить весь ассортимент зарубежной продукции в сфере камнеобработки.

Одно из таких изделий – это тактильные указатели, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Человеку с низким уровнем зрения сложно ориентироваться в современном городе, в котором высокий уровень шума не позволяет полагаться на слух. Для того чтобы облегчить передвижение слепых и слабовидящих людей в местах их возможного появления используются тактильные указатели.

Основное отличие такого покрытия – неровная, рифленая поверхность, позволяющая определять направление движения. В зависимости от расположения выпуклых рифов плиты указывают о движении вперед или поворотах. Для этого выпускаются указатели с продольным или диагональным расположением рифов. Указатели с конусообразными рифами предупреждают о запрете на передвижение. Также дополнительно используется яркая окраска в желтый цвет, видимый при минимальном уровне зрения. С помощью различных видов указателей слабовидящие люди предупреждаются о наличии подземного или наземного перехода, светофора или препятствий на пути.

Достоинство изделий из гранита – высокая прочность и привлекательный внешний вид. Благодаря этому, гранитные тактильные указатели можно использовать на улице, на территории зон отдыха и внутри помещений. Они не только выполняют практические функции, но и являются своеобразным украшением пространства, придающим ему декоративность и оригинальность.

Использование гранитных изделий с рифленой поверхностью позволяет слабовидящим людям ориентироваться даже в дождь и при плохой видимости. Кроме того, такое мощение препятствует скольжению, даже находясь в мокром или обледеневшем состоянии. Благодаря высокой прочности гранита рифы не стираются даже при активной проходимости и выполняют свои направляющие задачи в течение многих лет эксплуатации.