Автомобильные бетононасосы

вкл. .

Автомобильные бетононасосыАвтомобильные бетононасосы практичны и пользуются большой популярностью, благодаря возможности подачи раствора в наиболее труднодоступные места при проведении строительных работ.

Устройство бетононасос

Сам насос с бетоноотводами расположен на шасси автомобиля, благодаря чему он отличается высокой мобильностью. Основу насоса составляет стрела с длиной выдвижения от 20 до 25 метров, которая состоит из нескольких выдвижных колен, способных выдвигаться на необходимую длину и высоту, в зависимости от характера проводимых работ. Бункер, куда помещается бетонный раствор, также входит в данную конструкцию. Раствор поступает в систему бетоноотводов. Гибкий рукав, который находится на конце стрелы, помогает бетону попасть в нужное место при заливке.

При запуске бетононасоса, вначале в него заливается специальный раствор. При обслуживания этого насоса, необходимы несколько человек, один - управляет механизмами и координацией выдвижной стрелы, другой занимается рабочим процессом.

Основные преимущества автомобильного бетононасоса:

  • производительность составляет - 90 кубических метров в час;

  • практичность и надежность данной конструкции;

  • высокая маневренность, что дает прекрасную возможность преодолевать различные типы препятствий (объекты, уклоны);

  • не требуется вспомогательное оборудование;

К недостаткам можно отнести, высокую стоимость данной установки, которая, впрочем, быстро окупается.

Особенности насосов:

  • он может работать как на дизельном топливе, так и от электрической сети;

  • возможность автономного перемещения;

  • наличие нескольких модификаций данных насосов: Г-образные, Z-образные, С-образные и S-образные, что позволяет их использовать с учетом вариантов строительных работ;

  • они производятся различных типов: поршневые (подача бетона осуществима с помощью поршней), вакуумный вариант насоса (топливо подается путем накапливания в специальной части, вакуума), шиберный насос (с помощью шибера, подача раствора отделяется от устройства подачи), шторные (при помощи специальных штор, все механизмы отделяются от системы подачи смеси).

Данные типы автомобильных бетононасосов помогают решать наиболее сложные задачи, связанные с осуществлением подачи раствора в различные места заливки, благодаря чему они пользуются большим успехом и высокой эффективностью в применении.