Обустройство артезианской скважины

вкл. .

Обустройство артезианской скважиныАртезианские горизонты среди специалистов считаются наиболее чистыми источниками водных ресурсов, используемых для снабжения частных домов.

Именно поэтому собственники загородной недвижимости всё чаще предпочтения отдают данным конструктивным решениям. Правда, обустройство артезианской скважины считается довольно сложным процессом, требующим от специалистов соответствующих знаний, опыта и оборудования. А это значит, что только сотрудничество со специализированным предприятием позволит заказчику получить в пользование действительно качественный источник чистой воды.

Обустройство артезианской скважины – это работы, разделённые на два серьёзных этапа, где в первую очередь специалистами проводится бурение. Сложность данного процесса связана с качеством почвы, в составе которой могут присутствовать прочные осадочные породы. Кроме этого, артезианские горизонты могут иметь достаточно серьёзную глубину залегания, доходя до двухсот метров. Это обстоятельство потребует от специалистов больших временных и финансовых затрат. Но, если договор о сотрудничестве заключён с серьёзным предприятием, то на участок к заказчику будет доставлена вся техника и оборудование, которое может только потребоваться для проведения работ и проживания рабочих.

Бурение артезианской скважины проводится при помощи специальной буровой установки. При этом параллельно бурению, специалисты устанавливают обсадные трубы из пластика или металла. Они защищают стенки скважины от обрушения, а также продлевают срок эксплуатации системы водоснабжения. И, как только буровая установка достигает артезианского горизонта, бурение прекращают, а в ствол скважины помещают погружной насос, за счёт которого производится первичная прокачка воды. Причём, продолжается это до тех пор, пока из системы не пойдёт визуально чистая жидкость.

На втором этапе обустройство артезианской скважины предполагает проведение работ по установке оборудования системы водоснабжения. Для этих целей вокруг оголовка скважины выкапывается углубление, в которое помещается кессон. Данная камера защищает скважину от попадания вовнутрь всевозможного мелкого мусора, пыли и грунтовых вод, а также защищает от промерзания. Ну и конечно, именно в этой камере располагается всё оборудование, за счёт которого и происходит водоснабжение загородного дома.

Несмотря на тот факт, что вода из артезианской скважины отличается высочайшими качественными характеристиками, эксперты рекомендуют всё же установить систему очистки и фильтрации. Тем более что в большинстве случаев для этого достаточно установить обычный угольный фильтр. Правда, в некоторых районах артезианская вода характеризуется повышенным содержанием железа, что наделяет её жёсткостью. И, чтобы нормализовать химический состав воды, необходимо установить дополнительные фильтрующие элементы. Ну а чтобы точно знать, каков же состав воды из артезианской скважины, стоит её образец подвергнуть лабораторным исследованиям.

По материалам сайта - http://aqvaparus.ru.