Утепление перекрытий

вкл. .

Утепление перекрытийГрамотная теплоизоляция межэтажных и чердачных перекрытий – гарантия снижения потери тепла в холодное время года и защита дома от излишнего перегревания летом.

Важно иметь в виду, что максимальной эффективности можно достичь только при сухих теплоизоляционных материалах. Для обеспечения защиты от влаги применяются пароизоляционные пленки. Последние не только усиливают свойства теплоизоляции, но и продлевают срок службы конструкций.

Особенности утепления чердачного перекрытия из балок

На сегодняшний день утепление перекрытия по деревянным балкам осуществляется посредством засыпки разных видов сырья либо настила между брусьями рулонных или плитных материалов. Первым монтируется шар пароизоляции. Если используются фольгированные материалы, то фольга должна быть направлена вниз. Перед началом работ желательно тщательно проверить чердачное помещение. Это позволит избавиться от излишней влажности. В области карниза при монтаже утеплителя необходимо оставить небольшие вентиляционные зазоры. Сверху стоит организовать настил из гидроизоляционного материала. Аналогичным способом проводится утепление железобетонных плит.

Распространенные материалы для утепления

Наиболее действенными считаются следующие виды сырья:

  • Плитный материал. Самый распространенный вариант. Для чердачных перекрытий используется минеральная вата разной плотности и газонаполненные материалы. Очень эффективным считается утепление пола по грунту пенополистиролом, имеющим высокий уровень пожаробезопасности. Преимущества использования плит – простота монтажа и превосходные эксплуатационные характеристики.
  • Сыпучие вещества. Утепление, проводимое с использованием данного типа сырья, является самым выгодным с экономической точки зрения. Засыпка чаще всего представляет собой производственные отходы – шлаки, стружка и прочее. Превосходными качествами обладает керамзит. Его плюсы – низкий уровень удельной массы и хорошие технические свойства. Реже в качестве засыпки используется пенопласт в гранулах.
  • Рулонные материалы. Нередко проводится утепление пола по лагам минеральной ватой или стекловатой. Этот тип рулонного сырья прост в монтаже. Он зарекомендовал себя отличными теплоизолирующими качествами. Его принято использовать на нежилых чердаках из-за неидеальной экологичности.

Помимо перечисленных вариантов, в последние годы широкое распространение получил пеноизол. Он имеет очень высокую стоимость, но она полностью окупается эффективностью утепления.