Кровельные материалы

вкл. .

Кровельные материалыКаждый строитель старается как можно быстрее поставить стройку под крышу, до завершения строительного сезона, чтобы в зимнее без каких-либо хлопот осуществлять отделочные работы внутри помещений. 

Вид кровельного материала всегда учитывается при составлении сметы на строительство. При выборе покрытия для кровли следует обращать внимание на некоторые нюансы, такие как вес, цена кровли и ее долговечность. Эти показатели больше всего влияют на конечный результат и стоимость постройки.На данный момент особенно распространенными кровельными материалами является металлочерепица и профнастил.

Металлочерепица отличается быстрой и простой установкой, большим количеством расцветок, доступной стоимостью и небольшим весом, тем более, если сравнивать с керамической черепицей. Впрочем, у любого материала имеются и свои минусы, к минусам этого покрытия относится то, что при сложной кровле значительно увеличиваются затраты на материалы, вместе с этим нужно обрабатывать дополнительно те места, которые нарушаются в процессе монтажа, для того, чтобы защитить их от коррозии. Понятно, что сталь не самый лучший материал для сбережения тепла, поэтому, для такой кровли обязательно нужно обеспечивать слой тепло- и шумоизоляции. Помимо всего прочего, перепады температур приводят к образованию на нижних поверхностях листов водного конденсата, поэтому нужно монтировать специальную пленку против конденсата. Хотя материал недорогой, он требует особой подготовки для монтажа.

Профнастил также как металлочерепица является многофункциональным материалом, который используется для оборудования кровли. Профнастил, также как и металлочерепица обладает всеми качествами хорошей металлической кровли.Проводить монтаж профнастила можно когда угодно, в независимости от времени года. По сравнению с металлочерепицей, цена на профнастил значительно ниже. За счет особой геометрии, профнастил входит в ряды универсальных материалов, его можно использовать и для кровли, и для облицовки фасада. А заборы из профнастила уже давно стали обыденным явлением.

Битумные листы, она же мягкая кровля, по своим свойствам значительно опережают рубероид. Изготавливаются битумные листы из органических волокон, насыщенных минеральными пигментами и битумом. Листы обладают маленьким значением влагопоглащения, что позволяет применять их без дополнительной гидроизоляции. Удобнее всего перекрывать битумными листами временные строения или ветхие дома.