Размеры пеноблоков

вкл. .

Размеры пеноблоковВ целях сбережения тепла и энергии люди повсеместно прибегают к использованию новых материалов для строительства, взамен привычных старых.

Таким образом, в рейтингах современного строительства, пористые пеноблоки находятся значительно впереди привычных кирпичей и дерева.

Еще в девяностые годы прошлого века люди использовали пеноблок для возведения несущих стен и перегородок между ними. И чем дальше, тем больше вариантов строительства и оформления дизайна зданий представляется возможным благодаря разнообразию видов пеноблока.

Что представляет собой пеноблок

Пеноблоками называют строительные камни облегченной структуры, изготовленные из цемента, песка, воды и пенообразователя (он может быть как натуральным, так и синтетическим). Все эти составные перемешиваются, превращаясь в однородную массу. Затем смеси придается необходимая форма и она оставляется на открытом воздуха для полного высыхания и затвердения. Есть также искусственный способ отвердения блоков, делающий их еще более крепкими.

Нельзя путать пеноблоки с газобетонными блоками. Их составы подобны, но в газобетонных блоках вместо пены используется известь, которая дает совершенно иную реакцию. Пористость газоблоков сквозная, в то время как пеноблок пористый только внутри. У обоих видов материала есть свои преимущества и особенности.

Размеры пеноблоков

По размеру и весу пеноблоки бывают очень разными. По прочности они делятся на три вида:

1.    Теплоизоляционный пеноблок. Для его изготовления используется 400-500 марка бетона. Он выдерживает вес от 9 до 13 кг на квадратный сантиметр.
2.    Конструкционно-теплоизоляционный блок. Марки бетона для него – от 600 до 900. Он выдерживает вес от 16 до 35 кг на квадратный сантиметр.
3.    Конструкционный пеноблок. Марки бетона, из которого его изготавливают – от 1000 до 1200. Он выдерживает вес от 50 до 90 кг на квадратный сантиметр.

Теплоизоляционные блоки имеют в своем составе больше пены, а соответственно и пузырьков, благодаря чему они отлично сохраняют тепло. Однако если в построении здания более важна прочность блоков, то лучше взять конструкционные. Их теплоизоляционные свойства ниже, но они выдерживают большие нагрузки. Конструкционно-теплоизоляционные блоки – это универсальный вариант. Каждый застройщик сам решает, какого вида блоки ему больше подойдут.

По сфере применения пеноблоки бывают:
- Стенового типа. Их стандартный размер – 200х300х600 мм. По весу они могут достигать от 11,7 до 47,5 кг, в зависимости от марки бетона. В одно кубичном метре помещается 27,7 штуки такого пеноблока.
- Перегородочного типа. Их стандартный размер – 100х300х600 мм. По весу они могут достигать от 5,8 до 23,8 кг, в зависимости от марки бетона.

Эти размеры считаются стандартными. Однако некоторые производители выполняют изготовление нестандартных размеров пеноблоков (например 250х300х600) на заказ. Если вас интересуют пеноблоки (как классических, так и нестандартных размеров) в Щелково, заказать их можно на нашем сайте. Мы обрадуем вас высоким качеством товара и приемлемыми ценами.