Как утеплить балкон своими руками

вкл. .

Как утеплить балкон своими рукамиТеплоизоляция балкона (лоджии) – лучшее решение для тех, кто ищет способ расширить свое жилищное пространство.

Этот процесс включает в себя несколько этапов, порядок и технология выполнения которых будут рассмотрены ниже.

Сначала необходимо определить одно важное обстоятельство: что именно будет утепляться – балкон или лоджия. Если это второй вариант, то здесь можно сразу браться за отделку, тогда как случай с балконом требует некоторых подготовительных мер.

Как укрепить балкон

Дело в том, что балкон, являясь в отличие от лоджии выносной конструкцией, нуждается в усилении, так как по окончании теплоизоляционных работ сооружение приобретает существенный дополнительный вес. Укрепление осуществляется при помощи металлических деталей (укосов), которые можно закрепить тремя методами: снизу, по бокам или сверху балкона. Укосы крепятся к наружной стене и к балконной конструкции при помощи сквозных крепежей, в результате чего сооружение приобретает дополнительную надежную фиксацию. После того, как балкон укреплен, можно браться за теплоизоляционные работы. Все необходимые материалы может поставить строительный магазин , осуществит разгрузку и подъём в квартиру.

Застеклить и утеплить балкон

Начальная стадия утеплительного процесса – это установка новых окон. При наличии старых деревянных рам о качественном утеплении не может быть и речи. Для решения этой задачи лучше всего использовать ПВХ изделия с двухкамерными стеклопакетами и распашными створками. После установки следует все имеющиеся на балконе щели заделать при помощи герметика или полиуретановой мастики.

Как утеплить пол на балконе

Когда вопрос с остеклением решен, можно переходить к утеплению пола. В этом случае одним утеплителем не обойтись, так как пол нуждается еще и в гидроизоляции. Для гидроизоляции чернового основания можно использовать рубероид или специальный жидкий состав. При этом гидроизоляционный слой должен захватывать также нижние части стен.

Поверх гидроизоляционного слоя стелятся лаги, между которыми укладывается теплоизоляция. Для утепления можно воспользоваться практически любым материалом, будь то пенопласт, минеральная вата или утеплитель для пола пеноплекс . Сверху теплоизолятора нужно уложить еще один слой гидроизоляции. Для этого подойдет полиэтиленовая пленка.

Утепление потолка на балконе

Этот этап работ можно выполнить, используя пенопласт, фольгированный пенополистирол (для пароизоляции) и металлические профили. К потолку предварительно крепятся подвесы, после чего осуществляется монтаж пенополистирола при помощи полиуретанового клея. Поверх пароизоляции укладываются плиты пенопласта, крепление которых осуществляется посредством клея и дюбелей. В качестве завершающего слоя используется опять-таки фольгированный пенополистирол.

Утепление парапета балкона

Под парапетом подразумевается передняя стенка балкона или, другими словами – ограждение. В этом случае также можно использовать пенопласт, одним из плюсов которого является легкий вес. А учитывая то, что на парапет значительно давление оказывает оконная конструкция, данное преимущество является довольно важным, так как позволяет избежать дополнительных существенных нагрузок на ограждение. Перед монтажом пенопласта, парапет оснащается направляющими, в качестве которых чаще всего используют металлические профили. Крепят их к стене при помощи дюбелей. Между ними устанавливаются плиты пенопласта, после чего все щели и швы заделываются монтажной пеной.

Утепление стен балкона.

Заключительный этап – теплоизоляция остальных стен балкона (лоджии). Для этого достаточно будет использовать утеплитель пенофол , который является паронепроницаемым материалом небольшой толщины. Монтаж можно выполнять при помощи клея, после чего все стыки проклеиваются строительным скотчем. Сверху пенофола устанавливается каркас для финишной отделки, в качестве которой можно использовать, гипсокартон, пластиковые панели и другие материалы.