Видеонаблюдение для дачи

вкл. .

Видеонаблюдение для дачи

При решении вопроса о приобретении системы видеонаблюдения для дачи нужно в первую очередь определиться с целесообразностью ее монтажа.

Если дачный участок расположен в малонаселенной удаленной местности, то имеется большая вероятность того, что оборудование будет украдено. Если же дача располагается в сравнительно густонаселенном в летнее время месте, то вполне можно установить на ней пару видеокамер.

Для грамотного выбора оборудования следует знать основные технические нюансы, связанные с решением данной проблемы.

Место монтажа видеокамер.

При выборе видеокамер нужно исходить из места их предполагаемого монтажа: если видеокамера будет установлена на улице для общего обзора участка, нужно купить устройство, оснащенное влаго- и пыленепроницаемым корпусом. Для монтажа внутри помещения подойдет простая домашняя IP-камера.

Светочувствительность.

Важной характеристикой видеокамеры является чувствительность матрицы и наличие инфракрасной подсветки. Высокочувствительные видеокамеры дают возможность осуществлять наблюдение в условиях плохой освещенности, а с использованием инфракрасной подсветки можно вести наблюдение даже при полном отсутствии света. Тут надо учитывать, что, поскольку наименьшее число шумов при плохой освещенности будет возникать в черно-белом режиме съемки, следует покупать модели, которые могут переключаться в монохромный режим из цветного с наступлением сумерек.

Кабель.

Цифровые IP-видеокамеры подключают с использованием UTP-кабеля «витая пара», обеспечивающего возможность передавать видеосигнал и подавать питание на устройства. Аналоговые видеокамеры чаще всего подключают при помощи коаксиального кабеля.

Разрешение.

Чтобы обеспечить возможность различать лица людей, оказавшихся на дачном участке, нужно установить камеры с высоким разрешением видеозаписи. Высококачественное изображение может быть обеспечено при помощи современных IP-видеокамер с разрешением HD и Full HD или аналоговых видеокамер с сопоставимым разрешением.

Видеорегистратор.

Если требуется вести запись происходящего в течение круглых суток, то необходимо приобрести видеорегистратор и жесткий диск. Немаловажное значение имеет число каналов видеорегистратора – от этого параметра зависит количество видеокамер, которые могут быть подсоединены к системе. Для дачи вполне хватит компактного видеорегистратора на четыре канала и жесткого диска на один терабайт.