Лавки история

вкл. .

Лавки история Мебель изготавливалась человеком еще в древние времена.

Причем фантазии мастера никогда не ограничивались только функциональностью предмета, но были и украшения оригинально оформленными символами и орнаментами, иногда являясь культовыми. Естественно, мебель была частицей своей эпохи, по её внешнему виду составлялось суждение об идеалах данной эпохи, о межличностных отношениях. Мебелью отражалась культура определенной эпохи. Исходя из назначения и характеристики потребления, мебель различается по трем основным категориям:

- для домашнего применения;

- для использования в общественных помещениях;

- для функционирования в открытой среде.

В последнюю категорию входит мебель садово-парковая, в которой различаются скамейки дачные и садовые, скамьи парковые и уличные. История изготовления садово-парковой мебели из чугуна и дерева имеет свое начало в восемнадцатом столетии. Это оказало значительное влияние на художественную культуру всей Европы и России. Каждому правителю хотелось отличиться оригинальностью украшения собственного сада или парка, не жалелись никакие суммы даже на приобретение таких предметов, как садовая или парковая скамья. Примером этому служит французский стиль.

В Англии акцентировалось единение с природой, предпочиталась естественность садов и парков. Впервые изготовленную лавку можно было переносить с места на место, любуясь и наслаждаясь красотами кустарников и деревьев, открывающихся взору природных пейзажей. Однако под воздействием дождя и солнца деревянные изделия быстро разрушались, тогда их сменили железные кованные, с долгосрочным функционированием. Естественно, они не обладали красотой дизайнерского решения деревянной мебели. В конце концов их вытеснила садовая мебель, изготовленная по новым технологиям при помощи чугунного литья. Эти садово-парковые изделия выполнялись в замысловатой форме, соответствующей фантазиям архитектора, благодаря высокопластичному чугуну. Такие изменения произошли уже в девятнадцатом столетии.

В России в это же время основывается один из чугунолитейных заводов, занимающих ведущее место в стране. Поскольку чугун не был дорогостоящим материалом, из него стали изготавливать уличные скамьи и другие предметы садово-парковой мебели, доступной не только для приватного использования. Многие страны со временем обзавелись подобными заводами, а варианты разнообразной садовой мебели, выпускаемой ими, представлены в Государственном Историческом музее в Москве, в Лондонском музее Виктории и Альберта в Англии. Музейные экспонаты действительно очень редкие и интересные; исполненные в различных стилях, они просто приковывают к себе всеобщее внимание.

Мода и предпочтения меняются со временем, не остается незыблемым и дизайн парковой и садовой мебели. Сегодня многие компании заняты изготовлением подобной продукции, а также и её реализацией. Главные страницы этих компаний в интернете предлагают широкий ассортимент деревянных, металлических и бетонных скамеек. Все они предназначаются для украшения парков, садов, улиц и загородных владений. В настоящее время нельзя даже и представить городские места отдыха без скамеек, которые сопровождают урны из бетона (Краснодар, Ростов-на-Дону), служащие для поддержания чистоты окружающей среды. Ведь на уютной скамеечке всегда приятно посидеть под сенью деревьев, помечтать или просто пообщаться с хорошим собеседником, наслаждаясь природными красотами.

Различные скамьи и лавки часто изображаются в произведениях художников, они дарят вдохновение писателям и поэтам. Эта мебель прекрасно служит многим людям, находясь во дворах многоэтажек, придавая им уют; на них отдыхают бабушки и молодые мамаши с детками, беседуют компании молодых людей и играют в настольные игры дедушки. Скамейки и лавочки всегда нужны, а если вокруг них расположены красивые вазоны бетонные с прекрасными цветущими растениями, то это доставляет еще и эстетическое наслаждение.

При необходимости приобретения садовой или парковой мебели можно обратиться в нужный интернет-магазин, где всегда помогут сделать соответствующий выбор из имеющегося в наличии товара и доставить его по указанному адресу. При выборе также следует учитывать, что последние технологии изготовления обеспечивают даже уличные бетонные скамьи изящными, замысловатыми формами и длительным сроком службы, позволяющим круглогодичное использование под открытым небом.