Инструменты и материалы для нового водопровода

вкл. .

Инструменты и материалы для нового водопроводаПрежде чем приступать даже к расчету сметы, вам нужно понять, что же потребуется для нового водопровода...

Инструменты

Инструментарий зависит от выбранного материала, но есть и общие требования для любого ремонта. Все нужно делать хорошими инструментами, чтобы вам потом не требовался срочный вызов сантехника. Вам обязательно понадобится набор ключей по размеру купленных гаек. Покупайте высококачественные ключи, так как они будут удобными в работе, а при скрутке водопровода это важно, ведь часто приходится работать у стен. Если вы решили ставить полипропиленовые трубы, вам обязательно нужна будет специальная горелка. Она стоит немного, и скорее всего, будет вам полезна и в будущем. Молоток, ломик и даже болгарка для разбора старого водопровода. Его местами придется срезать, местами даже сбивать. Тут также пригодятся пассатижи.

Материалы

Однозначно потребуются трубы из любого выбранного материала, в нужном количестве. Обычно берут трехдюймовую трубу и полуторадюймовую. Тонкие составляют основу водопровода, а толстые идут от стояка к системе. Замена труб в квартире начинается с толстых. Далее, важны куски труб с готовой резьбой или сгон. Их количество нужно считать по прорисованной полной схеме водопровода. Гайки и муфты соединения. Их количество тоже невозможно просчитать без схемы. Но они дешевы, поэтому лучше их купить с запасом. Лента ФУМ или льняная нить в качестве уплотнителя резьбы. Без этих мелочей вам не удастся соединить участки водопровода на резьбе без проблем.

Краны и смесители. Их лучше брать максимально хорошего качества, чтобы они служили долго. Но не верьте тому, что идеальное качество имеет только итальянская сантехника. Это совсем не так. Счетчики горячей и холодной воды, которые нужно будет ещё зарегистрировать не позже чем спустя два месяца после установки.

Фильтры для воды, самые простые. Их нужно два, на каждый стояк по одному. Они должны быть установлены в доступном для замены месте, и правильно ориентированы, иначе не будут работать как надо. Смесители в ванную и на кухню. Они тоже должны быть самого лучшего качества, стойкие к коррозии и простые в обращении. Фурнитура – заглушки, переходники, крестовины и отводы – все это можно купить с запасом, но общее количество придется считать по схеме. Фурнитура должна быть хорошей и будет выбираться исходя из материала труб, так что ее покупают последней.

Очень важно, чтобы материал для открытой террасы был водостойким и износостойким. Одним из лучших вариантов является композитная террасная доска.