Факторы риска рака

вкл. .

Факторы риска ракаРак – распространенное, серьезное заболевание. Встречается оно повсеместно в современном мире.

До сих пор болезнь до конца не изучена и несет смертельную опасность для каждого человека. Но чаще повержены этому заболеванию люди, относящиеся к фактору риска.

Факторы риска онкологических заболеваний


• Курение. Является одним из основных факторов развития раковых клеток. В основном подвергаются риску легкие, желудок, горло, рот. Почти 50% заболевших раком, имеют прямое отношение к табакокурению.

С вдыхаемым дымом, попадает в организм более тысячи вредных веществ. Половина из них, связываясь с ДНК, мутирует, чем провоцирует возникновение злокачественных опухолей. Современная аптека бурденко поможет вам приобрести популярные препараты по доступным ценам.

• Лишний вес. Человек, имеющий избыток веса, особенно в сочетании с повышенным сахаром в крови, более повержен возникновению раку груди, матки, яичников и кишечника. Также у таких людей затрудняется визуализация при проведении операций. Наркоз в данных случаях тоже вводить крайне сложно. Избыточный вес считается основным фактором риска наравне с курением.

• Наследственный фактор. Раковые заболевания часто обнаруживают у людей, чьи близкие родственники имели данную болезнь. Если в ближайших трех поколениях кто-то перенес онкопатологию, то риск возникновения ее у близких родственников возрастает в два раза.

• Травмы. К нарушениям работы организма и возникновению раковых клеток могут привести такие заболевания, как: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ожоги желудка или пищевода и любые заболевания, возникающие в последствии травм.

• Вирусы. Безобидный вирус герпеса или папилломы может также привести к возникновению онкологических заболеваний. От них чаще всего диагностируют рак матки и других половых органов, рак горла. В последствии перенесенного Гепатита, у человека может развиться онкопатология печени.

• Окружающая среда. Загрязненные водоемы, канцерогены в еде, воде и других предметах также могут стать причиной возникновения раковых клеток. Люди, проживающие рядом с городскими свалками, заводами черных металлов находятся в зоне риска. Зафиксировано много случаев, когда после выбросов веществ с заводов, у работников и рядом живущих людей, развивалась злокачественная опухоль щитовидной железы.

• Питание. Ученые доказали, что люди, употребляющие ежедневно более ста грамм мяса свинины или говядины, а также продукты копчения, имеют вероятность появления рака прямой или двенадцатиперстной кишки. Также от постоянного употребления высококалорийных, жирных и сладких продуктов могут развиться опухоли желудка и других органов пищеварения. Полностью отказываться от данных продуктов не стоит, главное знать меру.

• Проблемы с иммунитетом. Человек, который не отдыхает полноценно или лишен восьмичасового сна, будет иметь ослабленную иммунную систему. Поэтому в случае появления злокачественных клеток, организм не справится с их разрушением, чем поспособствуют развитию онкологии.

Полностью быть уверенным в том, что рак не возникнет, нельзя. Можно всего лишь минимизировать соприкосновение с факторами риска, что снизит вероятность возникновения этой болезни.