Бетон с доставкой на стройку

вкл. .

Бетон с доставкой на стройкуНа протяжении многих лет бетон является основным строительным материалом.


Если раньше раствор готовили рядом с возводимыми объектами, то теперь бетонные заводы могут находиться от стройки на расстояние. Да и средства доставки значительно изменились.

В принципе товарный бетон на близкое расстояние можно перевозить в самосвалах, если есть удобный подъезд к объекту и большие объёмы работ. Например, заливка площадей или фундаментов. Теперь, наиболее часто, раствор перевозят в автомобильных бетонных смесителях (АБС), так называемых миксерах.

В них сухая смесь или готовый раствор загружается в смесительную ёмкость (грушу) и транспортируется к месту работу. Во время движения ёмкость постоянно вращается приводом от двигателя автомобиля или автономного источника. Наиболее востребованный объём миксеров приходится на размеры от 4 до 12 куб. метров.

Готовый бетон постоянно перемешивается и не распадается на отдельные фракции, тем самым не теряет своих свойств. А заказчик остаётся уверенным, что получит именно то, что нужно ему.

Приготовление бетона из сухих смесей практикуется непосредственно в объектах строительства, когда рядом нет стационарных заводов, а транспортировка готовой смеси становится экономически невыгодной потребителю. В остальных случаях проще доставлять готовую смесь, тем более тогда, когда заказчику нужен бетон определённой марки. Ведь завод отвечает за свою продукцию, и в случае брака обязан компенсировать потери заказчику.

Бетон, изготовленный по месту строительства, с помощью миксера, контролирует сам заказчик, он должен самостоятельно изготовить образцы каждого замеса и проверить их в лаборатории.

Если требования к бетонной смеси невелики, а качество полученного бетона заказчика удовлетворяют, он может не проводить лабораторный анализ. Так, при бетонировании автомобильной парковки возле частного дома, никто не спросит у владельца марку бетона. Это его дело, будет площадка толщиной 10 или 50 сантиметров. Возможно, он купит многотонный грузовик, и будет парковать его под своим окном.

Приобрести автомобиль АБС довольно накладно, если не заниматься строительством на профессиональной основе. Ведь в основном бетон используют для заливки фундаментов.

При монолитном многоэтажном строительстве, выгоднее на территории объекта построить стационарный бетонный завод. Поэтому миксеры проще арендовать, а по окончании стройки вернуть их владельцам. Тем более что не придётся заботиться об их обслуживании, хранении и зарплате водителю.