Печь на дровах

вкл. .

Печь на дровахВ любом помещении в холодное время года крайне важно обеспечить максимально комфортную температуру.

К примеру, на загородных участках или в частных секторах не всегда имеется газовое отопление, и в таком случае лучшим вариантом будет купить печь на дровах. Это прекрасный выход из положения.

На сегодняшний день имеется огромный выбор, и что касается дома, то именно печь на дровах неплохой вариант, но если речь идет о загородном участке, то тут целесообразно использовать буржуйку, ассортимент также весьма обширный. К тому же на просторах интернета имеется масса торговых площадок, где можно найти абсолютно все, купить лак для маникюра, и там же продажа буржуек. То есть для приобретения не нужно даже выходить из дома, стоит просто выбрать модель, и заказать доставку.

Почему именно дрова?

Как уже говорилось выше, к газовому трубопроводу далеко не всегда можно подключиться, так что вопрос с отоплением стоит достаточно остро и нужно искать выход из положения.  Электричество не самый лучший вариант, потому как это дорогостоящее удовольствие. Разумеется, небольшого размера обогреватель для маленького дачного домика неплохой вариант, для большого помещения вовсе не выход.  Что касается отопительного оборудования, работающего на жидком топливе, то из-за массы недостатков такие модели не востребованы. Так что среди всего разнообразия именно дрова это лучший выход из  положения.

Особенности  печей на дровах

В первую очередь подобные печи способствуют снижению затрат на обогрев помещения. Но есть и некоторые нюансы, к примеру, стоит ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к дровяной печи:
1.    Необходимо подготовить место для хранения дров, на зиму может потребоваться несколько кубов дерева. Так что дрова должны быть в сухости и тепле.
2.    Печка требует регулярного ухода, постоянно требуется чистить зольник, и держать в чистоте дымоход.
3.    Требуется регулярно подкладывать дрова и постоянно следить за этим процессом. Автоматический режим не предусмотрен.

Но все эти трудности не могут затмить достоинств подобного варианта обогрева:
1.    Наиболее дешевый способ отопления.
2.    Монтаж печей на дровах довольно простой и требует немного времени. Лишь дымоходу нужно уделить должное внимание.
3.     Если это однокомнатный дом, то лучше варианта просто не найти.
4.    При правильном расположении печь может отапливать сразу несколько помещений.
5.    Печь создает полезный для человеческого здоровья микроклимат.
6.    Возможность   найти агрегат для водяного отопления.