Функции топки в камине

вкл. .

Функции топки в каминеКонструкция камина хотя и не особо сложная, но все же требующая детальной проработки на стадии проектирования и точности в исполнении.

Любой, даже очень незначительный просчет в конструкции и исполнении, грозит значительными неприятностями и опасностью для жизни обитателей помещения, где установлено устройство. Печь для сжигания топлива в камине состоит из таких основных элементов:

  • камеры, где происходит горение топлива (топки);
  • системы отвода дыма и газов (дымохода);
  • дымосборника;
  • обрамляющего камеру сгорания декоративного портала.

Основной функцией топки во всей конструкции камина является обеспечение максимально эффективного сжигания топлива с целью обеспечения наилучшей его теплоотдачи. Топка для камина – не что иное, как разновидность так называемых слоевых объектов, где слой топлива горит на решетке благодаря поступлению в зону горения кислорода из воздушного потока. Наиболее распространены топки открытого и закрытого типа.

Популярна камера для сжигания топлива открытого типа. Она имеет свои бесспорные преимущества, такие как более высокая доступность огня, хороший нагрев, красота и натуральность самого процесса горения. Такая конструкция топки дает возможность ощутить ни с чем несравнимое удовольствие от нахождения у открытого огня и насладиться его теплом. Однако у него есть довольно серьезные недостатки. Камин с открытой топкой требует постоянного наблюдения за процессом горения, так как образующиеся искры могут попасть на предметы внутренней обстановки и вызвать пожар.

Устанавливать такую топку рекомендуется в помещениях с большой площадью, а ее облицовка должна быть выполнена из жаропрочных и негорючих материалов, таких как камень, металл или композитные составы. Камин с закрытой топкой гораздо менее пожароопасен, так как зону горения отделяет специальная заслонка или дверца, препятствующая разлету искр. Заслонка устанавливается на фронтальной части топки.

Раньше она изготавливалась преимущественно из чугуна, но в нынешнее время в качестве материалов для ее изготовления применяются огнеупорное стекло, шамот или металл. Основными достоинствами топок такой конструкции является то, что они не требуют очистки после каждого окончания процесса горения и очень хорошо удерживают тепло. Кроме того, подачу воздуха в закрытые топки можно регулировать, влияя, таким образом, на сам процесс горения.

Эта конструкция подходит и для создания эффективных многоуровневых отопительных систем в частной застройке, ведь производимого ею тепла достаточно как для обогрева горячим воздухом, так и с помощью нагрева специальной жидкости. Раньше камины обладали невысоким коэффициентом полезного действия, однако нынешние технологии позволили поднять его до 70-80 % в основном за счет того, что топки начали изготавливать из высокопрочных и жароустойчивых металлов, способных не нарушить их герметичность - чугуна и стали.