Что нужно учесть при выборе натяжных потолков

вкл. .

Что нужно учесть при выборе натяжных потолков Человек – существо, по своей природе, быстро привыкающее к комфорту и уюту.

Мы стараемся сделать всё так, чтобы нам нравилось самим, и обустройство дома или квартиры – не исключение. Уют обеспечивает не только поступление в дом тепла, горячей воды или электроэнергии. Помимо этого нам хочется, чтобы в квартире была красивая мебель, да и оформление имеет не последнее значение. Именно поэтому мы с полной ответственностью подходим к выбору обоев, а также напольных и потолочных покрытий. И сегодня множество людей решаются на установку натяжных потолков в своём доме. Что нужно знать о таких потолках?

Не в каждом помещении и доме можно натянуть потолок из ПВХ плёнки. Дело в том, что она достаточно чувствительна к температурам. Если столбик термометра опускается ниже 0 градусов, а плёнка находится в подобном помещении, она деформируется и потрескается, поэтому вам стоит сразу же определиться именно с теми комнатами, где вы хотите натяжные потолки. Но производители натяжных потолков здесь предлагают и альтернативу. В данном случае мы говорим не о плёнке ПВХ, а о тканевом полотне, в состав которого входит полиэстер и пропитка из полиуретана. Такое полотна спокойно реагируют на снижение температуры, поэтому их можно запросто использовать на лоджиях или в тех местах, где может быть холодно.

Ткань и плёнка имеют неодинаковую прочность. Плёнка из ПВХ может не выдержать давления от острых предметов. Если у вас дети очень любят играть в дартс или пострелять из лука дома, то есть вероятность, что натяжной потолок порвётся от попадания стрелы или дротика. Тканевые же потолки к такому влиянию равнодушны и с такой точки зрения более удобны. Однако плёнка ПВХ может вас спаси, если вдруг ваши соседи вас начинают затапливать. При попадании жидкости такие потолки просто немного прогнутся, образуется пузырь, который после откачивания жидкости вновь прекратится в гладкую поверхность.

Тканевые же потолки имеют пористую поверхность, поэтому влага будет просачиваться через полотно, а это может сильно испортить внешний вид такого натяжного потолка. Помимо прочего стоит понимать, что плёнку ПВХ можно перетягивать большое количество раз, а вот ткань можно натянуть только единожды. Зато ткань при установке не нужно нагревать, чтобы её растянуть. Это облегчает процедуру монтажа натяжного тканевого потолка. Плёнку же ПВХ без специального оборудования натянуть невозможно. В любом случае последнее слово, какой потолок именно приобретать, – всегда за вам.