Современные тенденции оформления кухни

вкл. .

Современные тенденции оформления кухни Дизайн кухни сменить по лёгкому веянию моды довольно непросто.

Поэтому в отделке распространено долгосрочное оформление. Правильно подобрав интерьер, кухня может быть в тренде в ближайшие пару лет. Для создания подобного эффекта в этом сезоне стоит обратить внимание на три стиля: хай-тек, восточный и модерн.

Хай-тек.

Зарождение этого направления в дизайне произошло в 70-х годах, но оценили его по достоинству в следующей декаде, в 80х. Благодарить за данное веяние стоит в большинстве своём англичан. Сочетая в себе поп-арт и научную фантастику, это детище пост-модернизма нашло своё призвание и в современном интерьере.

Отличительной чертой стиля хай-тек является наличие пластика и стекла, а также отделка металликом и хромом. Нестандартный подход к формам, отсутствие и намёка на традиционность и полная технологичность помещения – вот к чему приводит хай-тек. Посуда не прячется от глаз гостей, а выставляется напоказ, ухоженная и металлическая.

Восточный стиль.

Данное направление в дизайне кухни вводит правило на наличие узора и орнамента. Можно выбрать японскую или китайскую тематику, отличающуюся ровными линиями и минимализмом в циновке и занавеске из бамбука. Или арабскую, украшенную узорами, подушками из шёлка на софе и сложными росписями на тарелках.

Модерн.

Модерн – это, в первую очередь, вызов обыденному. Асимметрия в линиях, броская цветовая палитра и яркие принты на стенах и мебели. Модерн – это всегда эксперимент, всегда новое. Выбор падает всегда в пользу природных линий, оттого и поклонение асимметрии. Ведь принято считать, что в этом мире нет ничего идеального и симметричного. Этому течению также присущ минимализм.

Материал и компактность.

Выбор дизайнеров пал на природные материалы и экологичность помещений. Камень, стекло и дерево – вот элита отделки кухни.

Дерево только матовой обработки, глянец не выглядит естественным состоянием для этого материала. Если в отделке будут наблюдаться «морщины» и трещины – даже лучше. Допускается фальшивое старение дерева и грубая полировка материала.
Стекло перебралось на стены, как в виде освещения, так и для изящности линий.
Креативный подход создателей выдвижной мебели пришёлся по душе дизайнерам. Благодаря компактности данного решения, кухни становятся ещё более просторными. А ведь именно к этому стремятся самые модные владельцы кухонь. Никто не ударяется ногой об открытый шкаф, это антитренд сезона. Для придания объемности устанавливаются глянцевые полотна на натяжные потолки на кухне, в результате помещение кажется значительно больше.

Освещение.

Верхний свет больше не котируется, только целенаправленное освещение. Приглушённый свет может быть создан с помощью светодиодной ленты, а в местах готовки усилить эффект боковым освещением. Идеальным решением будет выделить цветами разные рабочие зоны кухни.

Цветовая гамма.

Самым топовым цветом нынешнего сезона считается любой оттенок зелёного цвета, к примеру, оливковый. Различные оттенки коричневого и бежевого, а также винный цвет также создадут нужную атмосферу стиля в помещении. И никуда не деться от старой доброй классики – широкой палитры оттенков от белого к чёрному.

«Зелёная» зона.

Наряду с зелёным цветом в интерьер пришли и растения. Теперь ими украшены не только окна, но и столы. В тренде длинная полоса по центру стола изо мха и папоротника. Шкаф может представлять собой висячие сады, могут быть посажены некоторые пряности для готовки.

Что самое важное при выборе стиля?

Экологичность, минимализм и комфорт – вот троица современного стиля жизни. Опираясь на эти «три кита» будет совсем несложно подобрать дизайн кухни. Ведь именно хозяину дома находиться там важную часть жизни. Так почему бы не создать райский эко-уголок дома.

Лёгкого выбора и приятного времяпровождения в такой уникальной собственной кухне.