Каркасные дома

вкл. .

Каркасные домаВсе новое – это хорошо забытое старое. Эта истина известна каждому.

Каркасные дома, строительство которых в нашей стране только набирает свои обороты, - это тот самый случай. Если для нашей страны строительство каркасных домов – это инновация, а большинство людей воспринимают их как жилье для теплого времени года, то во многих других странах именно эта технология считается самой популярной. Например, в Канаде каркасные здания выходят на первое место, а климат этой страны известен каждому.

Для того чтобы оценить преимущества и недостатки подобного типа строения, следует отойти от стереотипов и разобрать каждый пункт отдельно.

Стоимость дома

Первым преимуществом каркасного дома можно назвать его низкую стоимость. Сегодня стоимость деревянного дома средней площади начинается от 850000 рублей. В эту цену входят все работы «под ключ», начиная от разработки фундамента и заканчивая внутренней отделкой. Речь идет о типовом проекте, в котором для отделки внешних фасадов и внутренних стен используют деревянную вагонку. К каждому проекту прилагается целый ряд дополнительных опций, начиная от возведения дополнительного теплого тамбура и заканчивая дополнительными окнами. Любой заказчик может внести изменения в типовой проект и выбрать дом в соответствии со своими вкусами, предпочтениями и бюджетом. В любом случае, стоимость готового дома будет в разы ниже, чем стоимость кирпичного дома аналогичной площади.

Сроки строительства

Строительство любого дома из кирпича занимает не один год. Каркасный дом можно собрать за две недели. После того, как клиент подписывает договор, компания приступает к изготовлению данного проекта. Затем все материалы доставляют на место и мастера приступают к возведению дома. Работы по сборке в большинстве случаев также входят в первоначальную стоимость. Сама сборка каркасного дома чем-то напоминает сборку конструктора, поэтому любой человек, умеющий «общаться» с деревом, гвоздями и инструментом, запросто выполнит эти работы самостоятельно и без привлечения дополнительных специалистов.

О функциональных составляющих каркасного дома

Теперь пришло время развеять миф о том, что каркасные дома предназначены исключительно для летнего проживания. При условии полного соблюдения технологического процесса, при условии использования материалов высокого качества, такие дома подходят для проживания круглый год.

Чаще всего компании, занимающиеся разработкой и строительством подобных конструкций, предлагают клиентам несколько комплектаций каждого отдельного проекта. Чем выше стоимость комплектации, тем более надежную, теплую и фундаментальную постройку можно получить в итоге. Поэтому, строительство деревянных домов следует доверять тем компаниям, которым есть что показать своим клиентам, которые работают в данном сегменте не первый год.

В каркасном доме имеет значение любая мелочь. Например, сохранить тепло в доме, несмотря на температуру за окнами, поможет теплый тамбур. Обязательно поинтересуйтесь используемым утеплителем и материалами, которые применяют для отделки.

Таким образом, качество и надежность каркасных домов из дерева сегодня напрасно недооценены. Они подходят для проживания в течение круглого года, а не только в летний период. Такие дома легко прогреваются, поэтому их выбирают те, кто возводит загородный дом для проживания в выходные дни. А еще каркасные дома можно строить в любое время года, а для сооружения крупных проектов специалисты специально выбирают именно зимние месяцы.