Ремонт совсем не школьного кабинета

вкл. .

Ремонт совсем не школьного кабинетаНе в каждой квартире есть комната «кабинет».

Считается, что это помещение могут позволить себе люди интеллектуального труда – владельцы большой квартиры или дома. Кабинет используется как рабочая зона «на дому», в которой должно быть спокойно, уютно и главное – здесь должна быть рабочая обстановка.

Где расположить кабинет?

Если в новой квартире еще не выбрано место для кабинета, то можно прислушаться к советам специалистов.

  1. Выбирайте кабинет на солнечной стороне квартиры. От солнца всегда можно закрыться ролл-шторами или жалюзи, а вот затененная сторона будет вызывать чувство нерабочей умиротворенности и даже склонять ко сну.
  2. Смежное соседство с другими комнатами не должно «напрягать» - не стоит располагать его рядом с детской комнатой. Лучшее соседство – спальня.
  3. Если кабинет устроен на террасе или большом балконе, то стоит позаботиться о комфортной обстановке – прежде всего, провести отопление.

Какие отделочные материалы использовать?

Чаще всего кабинет отделывают в классическом стиле. Это подразумевает использование качественных традиционных отделочных материалов, спокойной цветовой гаммы.

Перед отделкой производится ремонт и замена всех коммуникационных систем – отопления и электропроводки. Электропроводка несет на себе «груз» всех осветительных установок, электронных приборов, компьютера и оргтехники. В кабинете, кроме точечного «верхнего» освещения устраиваются и настенные светильники, и настольные.

Потолок кабинета может быть выполнен и в виде навесных конструкций, в виде натяжного потолка, или же просто оштукатурен, или просто окрашен.

Стены кабинета можно окрасить качественной краской для стен бежевых, кремовых, светло-коричневых, золотистых оттенков. Это могут быть и обои, без рисунка и аляповатых геометрических фигур.

Для ремонта кабинета напольное покрытие выбирается любого вида – это может быть и плитка, и ламинат, и качественный линолеум, и паркет. Общий тон покрытия должен гармонировать с общим «цветовым» настроением.

Итоговый шаг в ремонте кабинета – установка мебели. Это могут быть антикварные модели, или ультрасовременные, или выполненные «под старину». Это книжные шкафы, шкафы-горки, большой удобный письменный стол, стол для оргтехники, стулья, кресла, диванчик. И, конечно, нельзя обойтись без пушистого роскошного ковра, разбавляющего рабочую обстановку элементом дополнительного уюта.