Ремонт маленького коридора

вкл. .

Ремонт маленького коридораКоридор в маленькой квартире имеет недостаток – либо он слишком узкий, либо имеет небольшую площадь.

Сделать ремонт коридора – значит решить задачу расширения пространства (пусть даже визуального) и создать легкий, красивый дизайн. Коридор – это такое помещение, которое дает первое представление о квартире и о ее владельцах.

Основные составляющие визуального увеличения пространства\

  1. Цвет.
  2. Фактура.
  3. Зеркала.
  4. Свет.
  5. Мебель и аксессуары.

Правильно подобранные материалы для ремонта коридора, а также элементы дизайна не оставят равнодушными ни жильцов, ни гостей.

Цвет

Главное правило для визуального увеличения пространства – только светлые оттенки. Просто белый цвет напоминает отделку в больнице, да и пачкается достаточно быстро. Выигрышными оттенками станут бежевый, светло-коричневый, светло-желтый. Все светлые пастельные тона создают теплую, комфортную обстановку.

Фактура

Сочетание разных фактур и материалов делает на них акцент, который притягивает внимание и отвлекает от небольшого пространства и каких-либо невыгодных деталей. В интерьере коридора неплохо сочетаются обои и текстиль, штукатурка и окрашенные стены, текстиль и дерево.

В небольшом коридоре необычных материалов должно быть минимальное количество, так как загромождение стен и интерьера необычными деталями только подчеркнет малую площадь пространства и будет выглядеть слишком просто и дешево.

Для потолка можно использовать натяжные конструкции с глянцевым эффектом. В светлом глянце будут отражаться блики света и распространять его по всей площади коридора.

Зеркала

В интерьере зеркала не только выполняют функцию формирования и корректировки внешнего образа человека, но и зрительно расширяют пространство. Их лучше установить на дверцы шкафа, во весь рост человека.

Свет

В коридоре устанавливаются точечные светильники встраиваемого типа. Около зеркала на стене можно разместить небольшой подвесной светильник регулируемого типа. В маленьком помещении не рекомендуется использовать громоздкие люстры, фонари и торшеры – они будут привлекать внимание и лишний раз подчеркивать малую площадь пространства.

Мебель и аксессуары

Легкие элементы мебели из натурального дерева создадут неповторимую атмосферу в коридоре. Аксессуары в маленьком коридоре допустимы в количестве 2-3 штук, и не должны загромождать пространство.