Строительно-техническая экспертиза

вкл. .

Строительно-техническая экспертизаОбласть строительства активно развивается на текущий момент, и многие предприятия нередко прибегают к такой услуге, как строительно-техническая экспертиза, которая представляет целый комплекс экспертных работ.

Опытные специалисты проводят анализ и исследования на строительных площадках, для того, чтобы убедиться, что все соответствует нормам. В будущем это решит множество вопросов, к примеру, взыскание убытков в результате каких-либо несоответствий и так далее.

Для чего проводится строительно-техническая экспертиза?

В первую очередь экспертиза помогает решить конфликтные ситуации, которые нередко возникают между строительной организацией и клиентом.

Если дело доходит до судебных разбирательств, то результаты исследования ложатся в основу, и помогают урегулировать спор.

Виды строительно-технической экспертизы

Команда специалистов оценивает качество проведенных работ, проверяют сооружение на соответствие нормативным актам и градостроительной  организации, техническими регламентами и общими строительными правилами.  То есть специалисты следят за тем, что все сделано в строгом соблюдении определенных правил, что все пункты соблюдены и никаких непредвиденных ситуаций при эксплуатации сооружения не возникнет.

Экспертиза объемов проделанной работы и стоимости услуг включает в себя элементы финансового аудита. Этот вид анализа подразумевает обоснованность установленных цен на материал и работы в целом. Выясняется целесообразность использования тех или иных проектных решений, осуществляется проверка состояния строительного оборудования, коммуникаций и инженерных сетей.

Изучение сметной документации подразумевает целый комплекс работы по исследования проекта и отдельных разделов на соответствие действующим государственным и строительным нормам.

Экспертиза инженерных систем и коммуникаций необходима для того чтобы выявить малейшие несоответствия в проекте и оценить качество монтажа канализационной системы, вентиляции, кондиционирования, телекоммуникации, пожарной безопасности и так далее.

По окончании экспертизы заказчик получает заключение, где имеются все необходимые данные с описанием состояния сетей.

Судебная экспертиза может назначаться уже судом по разным причинам это могут быть земельные споры, или целью служит установление обстоятельств, подлежащих доказыванию и так далее. Данный процесс осуществляется по строго установленному порядку.