Обустройство детской комнаты на чердаке

вкл. .

Обустройство детской комнаты на чердаке Во многих домах есть чердак, и его используют как кладовую.

Здесь могут храниться старые игрушки, велосипеды, предметы мебели, остатки строительных материалов. Но можно это помещение использовать более рационально, превратив его в детскую комнату.

Как провести ремонт мансарды?

Наверное, самое сложное – это расстаться с содержимым мансарды. Хотя некоторые раритетные вещи можно оставить и, обновив, использовать их в новом интерьере.

Перед ремонтными работами необходимо провести обработку всех поверхностей мансарды специальными составами от появления плесени и жучка-точильщика. Это предотвратит в дальнейшем порчу отделочных материалов и мебели.

Для обустройства детской обратите внимание на то, чтобы в помещении было тепло и комфортно – для этого нужно провести отопление и проверить герметичность окон. Учитывая, что для детей важно естественное освещение, можно устроить дополнительные окошки в скатах крыши (над головой малышей). Это добавит солнечного света (для уменьшения освещенности легко используются жалюзи), и к тому же, предоставит детям возможность наблюдать за звездами или за дождем.

Для обеспечения комфорта и безопасности необходимо проложить новую медную электропроводку и предусмотреть необходимое количество розеток и разъемов для установки осветительных приборов.

В детской комнате нужно использовать максимум натуральных отделочных материалов. Один из вариантов - обшить детскую вагонкой, а потолок не загромождать навесными конструкциями – оставить деревянные балки под потолком, слегка их обновив и облагородив. Помимо дерева, в детской должны использоваться яркие элементы интерьера – текстиль, фактурные настенные материалы, интересные интерьерные аксессуары.

Можно стены и потолок оштукатурить в нежных пастельных тонах, а впоследствии добавить в интерьер несколько любимых детьми вещей (картин, игрушек, светильников). Дети сами выберут эти элементы. И нельзя забыть мягкий пушистый ковер.

Мебель для детской должна быть яркой и функциональной. Например, кровати с расположенными под спальными местами ящиками для вещей и игрушек.

Не лишним будет обустройство рядом с детской небольшого санузла. Это усложнит ремонт мансарды, но избавит родителей от проблем детей, связанных с ночным посещением туалета.

Ремонт мансарды предполагает реализацию самых необычных идей. Используя вдохновение и здравый смысл, можно превратить бесполезное помещение в нужную комфортную часть дома.