Алюминиевый лист

вкл. .

Алюминиевый листДля производства алюминиевых листов создают сплавы, в состав которых входит непосредственно алюминий, а также разные примеси, которые делают конечный материал прочным, наделяют его эстетическими качествами.

Получают алюминиевые листы посредством горячего деформирования, а также холодной прокатки.

Сегодня производят алюминиевые листы разной длины, ширины, толщины. Стандартная же толщина по ГОСТ колеблется от 0,3 до 10,5 мм.

Итак, алюминиевый лист можно получить холодным или горячим прокатом. Например, если требуется получить лист толщиной до 6 мм, то задействуют холодный прокат. В качестве дополнения лист может покрываться медью или даже сталью (в зависимости от потребностей). Это существенно увеличивает прочность и износостойкость листов.

Самый распространенный вид алюминиевых листов – плакированный алюминий. Но встречается и так называемый первичный алюминий – без плакирования (технические листы, которые не подвержены коррозии, несмотря на отсутствие дополнительного покрытия).

Свойства алюминиевых листов

Алюминиевые листы, которые сегодня выпускают на заводах цветных металлов, характеризуются следующими качествами:

- устойчивость к коррозии. Предметы, которые выполнены с алюминиевых листов, служат долго даже под активным воздействием факторов окружающей среды;

- умеренный вес. Именно за счет того, что сам по себе алюминий – легкий, его применяют в авиастроении, в автомобильной и космической промышленности. Конкуренцию алюминиевым листам может составить только титан;

- простая механическая обработка. Чтобы обработать поверхность алюминиевого листа, не обязательно иметь под руками специальные средства. Металл легко резать, а значит, без проблем можно создать фигуры любой конфигурации. Сгибать алюминиевые листы можно даже вручную – без специальных сгибающих приспособлений;

- устойчивость к температурным перепадам. Это качество полезно в тех случаях, в которых алюминиевые листы применяют для изделий, которые постоянно подвержены большим механическим и термическим нагрузкам.

Таким образом, алюминиевый лист купить можно не только в специализированных магазинах, но и заказать на заводе – от производителя (если речь идет об оптовой покупке). В Интернете можно найти несколько десятков магазинов, которые предлагают по доступным ценам приобрести листы из алюминия разных размеров, толщины, прочности. Все зависит от того, для каких целей будет использоваться полуфабрикат.