Эпоксидные смолы

вкл. .

Эпоксидные смолыСовременное производство наливных полов невозможно представить без компаундов, которые изготавливаются с применением эпоксидки.

Эпоксидные смолы нужны и для создания большей части ремонтных и грунтовочных составов для наливных полов полимерного типа.

Эпоксидные смолы, в отличие от метилметакрилата полиуретана и иных типов сырья в том, что они позволяют при добавке в них растворителей, отвердителей и при необходимости инертных наполнителей прямо на стройплощадке создать ремонтные и грунтовочные составы. Конечно, при наличии в штате квалифицированного рабочего персонала. Такой шаг позволяет добиться ощутимого снижения стоимости работ. При этом потеря качества не наблюдается.

Это возможно благодаря тому, что эпоксидные смолы являются олигомерами. Они относятся к группе материалов структурного типа. Именно поэтому занимают место между высокомололукулярными соединениями и их «коллегами по химическому цеху» мономерами.

Этот синтетический продукт получают посредством поликонденсации эпихлоргидрина с органическими соединениями ароматического ряда. Чаще всего используется дифенилолпропан. Именно из таких соединений с помощью отвердителей и можно получить сетчатые (сшитые) полимеры.

Эпоксидные смолы относят к низкомолекулярным диановым смолам с количеством эпоксидных групп по массе около 20%. Именно они и позволяют получить при соединении с отвердителями нужные физико-химические характеристики. Их качества характеризуется таким показателем, как эпоксидное число. Именно оно и определяет, сколько надо применить отвердителя, чтобы отвердить смолу разных видов.

Маркировки отечественных смол завязана именно на этом показателе: ЭД-20, ЭД-16 и т.п. В производстве компаундов для эпоксидных наливных полов наливного типа. Чаще всего для отвержения данного типа эпоксидных смол применяют триэтилентетрамин и полиэтиленполиамин. Сами эпоксидные смолы очень хрупки. Эту проблему решают посредством наполнителей инертного типа. Таких как, маршалит и кварцевый песок. На помощь призваны и модификаторы и пластификаторы. Они позволяют повысить сопротивляемость, улучшив такие показатели, как теплостойкость и твердость, теплопроводность. Параллельно снижая негативные свойства этого материала: усадка при отвержении, высокий уровень термического расширения материала. В качестве дополнительного бонуса, недорогие наполнители ощутимо снижают уровень стоимости этого типа материалов, делая их более доступными.

Современное производство наливных полов невозможно представить без компаундов, которые изготавливаются с применением эпоксидки. Эпоксидные смолы нужны и для создания большей части ремонтных и грунтовочных составов для наливных полов полимерного типа.
 
Эпоксидные смолы, в отличие от метилметакрилата полиуретана и иных типов сырья в том, что они позволяют при добавке в них растворителей, отвердителей и при необходимости инертных наполнителей прямо на стройплощадке создать ремонтные и грунтовочные составы. Конечно, при наличии в штате квалифицированного рабочего персонала. Такой шаг позволяет добиться ощутимого снижения стоимости работ. При этом потеря качества не наблюдается. Это возможно благодаря тому, что эпоксидные смолы являются олигомерами.
 
Они относятся к группе материалов структурного типа. Именно поэтому занимают место между высокомололукулярными соединениями и их «коллегами по химическому цеху» мономерами. Данный синтетический продукт получают посредством поликонденсации эпихлоргидрина с органическими соединениями ароматического ряда. Чаще всего используется дифенилолпропан. Именно из таких соединений с помощью отвердителей и можно получить сетчатые (сшитые) полимеры.
 
Эпоксидные смолы относят к низкомолекулярным диановым смолам с количеством эпоксидных групп по массе около 20%. Именно они и позволяют получить при соединении с отвердителями нужные физико-химические характеристики. Их качества характеризуется таким показателем, как эпоксидное число. Именно оно и определяет, сколько надо применить отвердителя, чтобы отвердить смолу разных видов.
Маркировки отечественных смол завязана именно на этом показателе: ЭД-20, ЭД-16 и т.п. В производстве компаундов для эпоксидных наливных полов наливного типа. Чаще всего для отвержения данного типа эпоксидных смол применяют триэтилентетрамин и полиэтиленполиамин. Сами эпоксидные смолы очень хрупки. Эту проблему решают посредством наполнителей инертного типа. Таких как, маршалит и кварцевый песок. На помощь призваны и модификаторы и пластификаторы. Они позволяют повысить сопротивляемость, улучшив такие показатели, как теплостойкость и твердость, теплопроводность.
 
Параллельно снижая негативные свойства этого материала: усадка при отвержении, высокий уровень термического расширения материала. В качестве дополнительного бонуса, недорогие наполнители ощутимо снижают уровень стоимости этого типа материалов, делая их более доступными.