Бордюрные камни

вкл. .

Бордюрные камниВо время дорожных работ или при обустройстве ландшафтного дизайна обязательно потребуются бордюрные камни.

Бордюрные камни выступают в качестве окантовки пешеходной дорожки, разделяют придомовую территорию, опять же в дорожном строительстве  проезжую часть.

На данный момент производитель предлагает функциональные и оригинальные камни с необычным дизайном, так что при оформлении придомовой территории они могут быть самым настоящим украшением участка. Параметры изделий строго контролируются государственными стандартами, и в зависимости от места установки клиенту нужно только определить наиболее оптимальный тип продукции. Стоит отметить, что зачастую требуется огромное количество бордюрных камней, так что требуется специальная техника, часто это аренда длинномера для доставки.

Процесс изготовления

В качестве основного материала выступает тяжелый бетон, песок, щебень и гравий. В исключительных случаях возможно использование гранитной крошки. Все компоненты смешивают и затем разливают по предварительно заготовленным формам.

После этого сырье перемещают на вибропресс, который осуществляет формовку и уплотнение раствора. Данный процесс необходим для того  чтобы удалить из изделия пузырьки воздуха, чтобы раствор равномерно заполнился.

После этого уже происходит сушка камней, процесс занимает пару суток, после чего изделие уже набирает нужную твердость. На некоторых крупных производственных предприятиях используют технологию пропаривания в камере, где повышенная температура и влажность. В таком случае процесс сушки протекает в два раза быстрее.

Характеристика бордюрного камня

Подобного рода изделия могут отличаться по своей конфигурации, форм и размеров. Характеристики камней следующие:
1.    Устойчивость к механическим повреждениям.
2.    Устойчивость к износу.
3.    Высокая прочность.
4.    Устойчивость к условиям повышенной влажности длительное время.
5.    Устойчивость к температурным перепадам.

Прочность изделия объясняется тем, что производитель использует бетон высоких марок, а также в составе присутствуют дополнительные присадки, которые способствуют уменьшению гигроскопичности.  В таком случае исключается разрушение изделия в результате кристаллизации воды.  Но при неправильном производственном процессе все преимущества с большой долей вероятности сводятся к нулю. Так что приобретать товар стоит у проверенного и надежного поставщика, во избежание разного рода конфликтных ситуаций.