Ремонт и обустройство комнаты для гостей

вкл. .

Ремонт и обустройство комнаты для гостейКаждый уважающий себя хозяин стремится к тому, чтобы гостям в его доме было хорошо и комфортно.

Для того чтобы гостям было уютно находиться в отведенной для них комнате, к ее ремонту и отделочным работам нужно подойти с особой ответственностью.

Цветовая гамма комнаты

В первую очередь, прежде чем приступать к евро ремонтным работам гостевой комнаты, нужно определиться со стилем и цветовой гаммой. Даже если вся квартира выполнена в необычном стиле и присутствуют яркие краски, в комнате для гостей от такого варианта лучше отказаться. Не каждому может понравиться находиться в яркой зеленой или желтой комнате. Хорошим вариантом станет использование материалов спокойных пастельных тонов. В такой комнате гостям будет комфортно проводить время и можно спокойно отдохнуть от тяжелого дня или долгой дороги. Комната, выполненная в классическом стиле, без добавления каких-либо стилистических излишеств будет наиболее оптимальным вариантом.

Мебель

Во время подбора и приобретения мебели в комнату, где будут размещаться гости, нужно думать об удобстве и функциональности. Нагромождать комнату не стоит, гостям придется по душе наличие пространства. Оптимальным вариантом будет разместить в комнате кровать, шкаф для вещей, небольшой комод или прикроватную тумбочку, журнальный столик и несколько стульев или пуфов. Также вместо кровати можно поставить небольшой раскладывающийся диван и пару кресел. Этот вариант хорошо подойдет для размещения гостей с детьми.

Аксессуары

Не стоит расставлять в комнате для гостей множество статуэток, фотографий и игрушек. Чтобы комната выигрышно смотрелась, достаточным будет наличие двух или трех акцентов в виде декоративных подушек на кровати, настенного зеркала или картины. В этом случае комната смотрится уютно и не выглядит нагроможденной.

Хозяин квартиры обязательно должен поддерживать чистоту в комнате и необходимые температуру и влажность воздуха. Совершенно неизвестно, когда дом захотят посетить гости, поэтому комната всегда должна быть готова к их приему. Постельное бельё и полотенца всегда должны быть выстиранными.

Нужно также позаботиться и о досуге гостей. Можно прикрепить на стену небольшой телевизор, чтобы гости могли смотреть именно то, что им хочется. Также следует положить на тумбочку или журнальный стол книги, журналы и настольные игры. Следует учесть и тот факт, что в составе гостюющих людей могут быть и дети. Поэтому необходимо положить в комнату немного игрушек для деток разных возрастов. Это позволит родителям отвлечь ребенка, а самим в это время отдохнуть. Ведь порой, собираясь в гости, бывает невозможным захватить с собой любимую игрушку.

Конечно же, комната для гостей должна гармонировать с общим интерьером квартиры или дома, но и слишком вычурной она быть не должна. Гости могут неловко себя чувствовать, находясь в ней. Поэтому прежде чем приступать к ремонтным работам в панельном доме и выполнению комнаты с применением смелых дизайнерских решений, следует подумать о том, будет ли комфортно в ней гостям, ведь в первую очередь комната предназначается для них.