Особенности промышленных пылесосов с системой очистки циклон

вкл. .

Особенности промышленных пылесосов с системой очистки циклонПромышленные пылесосы, оснащенные системой циклон, характеризуются высокой эффективностью работы, поскольку осуществляют качественную очистку воздушного потока от собранного мусора и пыли.

В результате в окружающей рабочее место атмосфере поддерживается предельно-допустимая концентрация вредных веществ.

Промышленные пылесосы имеющие в своей конструкции фильтр с циклонным принципом действия не оснащаются мешками для сбора пыли. Весь мусор собирается в специальном резервуаре, который периодически должен очищаться от скопившихся там отходов. Циклонный принцип работы оборудования подразумевает многоступенчатую очистку воздушного потока, причем с большой эффективностью. Данный вид оборудования, обладая высокоэффективной системой чистки циклон характеризуется высокой производительностью и функционалом. Как правило, дополнительным бонусом к их функционалу является возможность сбора и удаления с рабочего места жидкостей, наэлектризованной пыли, а также образовавшихся в результате ремонтно-строительных работ отходов.

Функциональные возможности оборудования во многом зависят от условий его эксплуатации и предназначения. Мощность всасывания и объем резервуара для сбора мусора определяется исходя из типа удаляемой пыли и мусора. При выборе агрегата обратите внимание на место использования техники, размер удаляемых отходов и их количество.

В пылесосах с системой циклон используется двойная очистка воздушных масс. Проходя первый этап очистки, воздушный поток всасывается и попадает в фильтр циклонного типа, где осуществляется очистка от крупных частиц, на втором этапе из потока удаляются пылевые частицы мелких и средних фракций. Пыль, отфильтрованная и попавшая в резервуар, в дальнейшем спрессовывается с целью увеличения эффективности очистки. Плотность спрессованных отходов является достаточной для сохранения объема и стабильности отходов. Для очищения плотного скопления мусора потребуются специальные инструменты (мягкие скребки и щетки).

В процессе работы пылесоса его мощность всасывания остается неизменной, что обеспечивает стабильность работы оборудования не зависимо от времени его эксплуатации и заполненности резервуара.

Специалисты рекомендуют использовать промышленный пылесос циклонного типа для утилизации твердых частиц (песок, мелкий строительный мусор).

Форма резервуара для сбора пыли напоминает перевернутый усеченный конус. Такой выбор формы объясняется физическими законами, в результате чего центробежная сила способствует увеличению мощности потока воздуха и всасыванию максимально возможного количества пыли и мусора.