Устройство чернового пола

вкл. .

Устройство чернового полаОтменно монтированный черновой пол, безусловно, является залогом долголетия всей конструкции и финишного слоя пола в частности.

Данная статья расскажет о разных вариантах конструкций черного пола в домах.

Необходимо понимать, что создать прочный, стабильный и ровный черновой пол не так то и просто. До сегодняшних дней самым сложным и длительным  этапом этого процесса считалось выравнивание основания. Но к счастью развитие технологий сейчас позволяет выравнивать пол намного качественней и быстрее. Специальные строительные растворы значительно упрощают процесс устройства черновых полов, а качество выравнивания выходит на совершенно недосягаемый уровень. Без сомнений еще рано списывать цементно-песчаные стяжки со счетов, ведь их главным преимуществом является небольшая цена исходного сырья. Но если сделать хороший подробный отчет, то окажется что выгода использования дешевых материалов не так уж и велика, а со счетом всех недостатков классической цементно-песчаной черновой конструкции  — и вовсе отсутствует. Равняющие слои из специализированных строительных смесей, в отличие от стяжек, не уменьшаются при полном высыхании, не отслаиваются, не растрескиваются, моментально твердеют.

Сухие черновые полы «по лагам»

Самой популярной и универсальной конструкцией черновых полов являются полы «по лагам»

Чаще всего лаги на 20-30 мм не доводят к стене, а появившийся зазор засыпают минеральной ватой. На лаги сверху кладут исключительно доски как чистовой пол, либо же создают черновой пол из дерева, а затем наверх улаживают листы ДСП, а образовавшееся между черновым полом и стеной пространство закрывают профилированной рейкой плинтуса. Плинтусы необходимо стыковать под углом 90 градусов, а в углах подрезать и соединить. Закрепить плинтусы можно с помощью гвоздей общей длинной 75 мм, на расстоянии 700 мм, а также в местах стыковки. Они должны быть плотно прижаты к полу и стенам своими перегородками.

Свойства такого пола:

- Небольшая стоимость;

- Изоляция ударного шума;

- Известная, традиционная технология изготовления;

Запрещено использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Черновые сухие полы с аридной стяжкой

Роль стяжки в данных видах полов принадлежит сухим материалам, в частности водостойкой фанере, гипсоволоконным листам, плитам ДСП, асбестоцементным листам, а также комбинированным сборным элементам с бонусным слоем пенополистирола.

Плиты с сухой стяжкой размещают на сухой засыпке, которая помогает выровнять поверхность пола. Плиты размещаются внахлест, для того чтобы все стыки закрылись и обеспечивалась необходимая жесткость.
Регулируемые черновые сухие полы

Такой вариант является альтернативой выравнивания поверхности пола с использованием засыпок или же стяжек. Данная технология применяется в помещениях абсолютно любого типа и для различных материалов лицевой поверхности пола.

В данной статье мы рассказали вам об основных типах конструкций черновых полов, которые всегда являются основанием перед выкладыванием финишного слоя. Исходя из вышеуказанных данных, вы легко сможете сориентироваться при необходимости выбрать конструкцию пола, зная тип несущего основания и предпочтения в материале перекрытия.

Заказать дизайн интерьера краснодар цена на который меньше, чем у других можно в компании ЮгСтиль. Стоимость дизайна квартиры начинается от 800 рублей за метр.