Виды утеплителей верхней одежды и их особенности

вкл. .

За последние несколько лет ассортимент теплых курток и пальто стал настолько разнообразным, что потребители просто теряются при выборе.

Продается верхняя одежда оптом и в розницу. Особенно непросто подобрать утеплитель: сейчас на рынке их десятки видов. Одни виды хороши для активного спорта, другие для работы на улице, третьи подойдут тем, кто полдня проводит в машине.

Популярные утеплители

  • Синтепон знаком всем. Главное достоинство этого утеплителя - невысокая стоимость. Для суровой зимы он не подойдет: температурный режим - до -10 °С, кроме того, в помещении в куртке из синтепона будет очень жарко.
  • Холлофайбер намного теплее синтепона. Он способен выдержать морозы до -30 °С. Из недостатков - изделия из этого материала достаточно тяжелые.
  • Пух - натуральный утеплитель. Одежда из него легкая по весу, однако и стоит она недешево. При этом найти по-настоящему теплую и хорошо набитую куртку из пуха сложно. Пух капризен в уходе и изделия из него не слишком долговечны.
  • Файбертек - белорусский утеплитель, который выдержит морозы до -40 °С. Идеален для занятий спортом, так как легкий и дышащий.
  • Тинсулейт не имеет недостатков по многим параметрам. Он тонкий, легкий, подходит для экстремальных морозов, однако изделия из него очень дорогие.
  • Вальтерм - итальянский утеплитель, который используется при производстве демисезонных и зимних моделей. Обладает всеми преимуществами файбертека и тинсулейта, но одежда из него исключает перегрев в помещении, так как материал более дышащий по сравнению с аналогами. Этот утеплитель используют при пошиве не только спортивной, но и элегантной, повседневной одежды.

При выборе куртки также стоит обращать внимание на качество наружного слоя ткани. Если оно низкое, то даже самый дорогой утеплитель не справится со своей функцией.