Какой материал лучше подобрать для невысоких потолков

вкл. .

Какой материал лучше подобрать для невысоких потолковОдно из важных решений при планировании ремонта - это выбор способа отделки потолка.

Но порой принять его непросто. Среди огромного выбора материалов много тех, которые съедают приличную часть высоты. К ним относятся популярные конструкции под гипсокартон и натяжные потолки. Но также пользуются спросом и другие виды.

Существуют 4 основных способа отделки, которые не меняют высоты помещения: побелкой, покраской, обоями и клеевой плиткой.

Побелка

Еще недавно побелка была самым распространенным вариантом, т.е. потолок покрывался специальным известковым раствором. Это традиционный способ, который сейчас используется очень редко. Этот вид отделки самый дешевый, если говорить о стоимости материалов. При этом сочетается почти с любым интерьером. Также речь идет об экологически чистых материалах. Такое покрытие обладает хорошими бактерицидными свойствами. И, наконец, к достоинствам следует отнести простоту финального покрытия.

Теперь о недостатках. Важный недостаток - недолговечность покрытия. Свежий и действительно красивый вид побеленных потолков будет сохраняться около двух лет. При этом ухаживать за ними довольно сложно, они плохо реагируют на влажность. Помимо этого побелка оставляет малый простор для творчества и нанесение покрытия - очень грязный процесс.

Покраска

Не менее привычный вариант отделки - окраска. Этот способ имеет много общего с побелкой. В наши дни он обычно используются как дополнительное покрытие, например на потолках из гипсокартона. Это связано как с достоинствами, так и с недостатками.

Начнем с достоинств:

  • Во-первых, стоит отметить разнообразие цветовых решений и возможность росписи по краске.
  • Окрашенные потолки также являются экологичными. При этом краска легко наносится и относится к недорогим способам отделки.

Что же касается недостатков, то нужно упомянуть, что это сложный и длительный процесс подготовки. Поверхность должна быть идеально ровной, чтобы краска смотрелась красиво. Кроме того - это недолговечность. Краска тоже не может долгие годы радовать первозданным видом.

Обои

Еще одним привычным способом отделки являются обои. В наши дни существуют специальные разновидности, хорошо подходящие для данной цели. К достоинствам следует отнести обилие цветов, фактур и рисунков. Возможность создать действительно оригинальный и неповторимый вид при помощи сочетания разных видов обоев. Такая отделка отличается быстротой монтажа, а при необходимости и демонтажа. Дает возможность подобрать материалы, подходящие по цене.
А к недостаткам относятся трудоемкость работы, поклеить обои на потолок человеку без опыта будет непросто. К тому же такой способ отделки требует тщательного выравнивания поверхности.

При наличии рисунка, обои могут визуально опустить потолок. Обои не терпят высокой влажности, притягивают пыль и дым, например сигаретный. Также не могут похвастаться большим сроком эксплуатации, особенно если речь идет о бумажных обоях.

Клеевая плитка

Еще один способ декорирования потолка без изменения его высоты - это отделка специальными панелями из пенополистирола. Крепление происходит при помощи клеевого состава, либо жидких гвоздей. Достоинства данного варианта заключается в том, что клеевая плитка не требует дополнительной подготовки. Ее можно монтировать практически на любую поверхность. Клеевое покрытие само способно скрывать изъяны родного потолка. Клевая плитка имеет небольшой вес, проста в монтаже и демонтаже, неплохие звукоизоляционные свойства, к тому же материалы обойдутся недорого.