Замена батарей отопления в квартире

вкл. .

Замена батарей отопления в квартиреБатареи обеспечивают подержание комфортной температуры в квартире после наступления холодов. Однако в ряде случае их приходится заменять.

Такая необходимость может быть вызвана следующими причинами:

• Физический износ радиаторов.

• Низкая эффективность нагрева.

• Нехватка мощности.

• Неудовлетворительные эстетические свойства. Перед заменой батарей отопления нужно определиться с объемом предстоящих работ. В том случае, если батарея подсоединена к выходящим из стены горизонтальным трубам, достаточно заменить только ее. В остальных случаях требуется заменить стояк. Прежде чем начинать замену батареи, надо удостовериться в том, что сотрудники управляющей компании произвели перекрытие поступления теплоносителя в отопительную систему и опорожнили стояк. Заказать замену батарей можно на сайте http://zamena-radiatorov.ru.

Кроме того, необходимо подготовить подходящую емкость, чтобы сливать остатки воды из батареи после демонтажа. В случае замены старой батареи на новую производятся следующие действия:

• контрагайку на сгоне, которая закрепляет радиатор, скручивают до упора;

• на трубах подводки определяют точки разреза, оставляя при этом как минимум 1 см резьбы;

• для выполнения отметок используют уровень, чтобы обеспечить ровность и вертикальность разреза;

• трубы разрезают по отметкам, после чего старую батарею снимают с кронштейнов;

• производится демонтаж кронштейнов;

• в случае необходимости выполняется подравнивание краев труб с резьбой. Установка новой батареи после демонтажа стояка начинается с нарезания наружной резьбы для фиксации труб с использованием фитингов. При помощи тройников между обратной и подающей трубами производят монтаж перемычки-байпаса, а затем на каждую горизонтальную трубу устанавливают шаровой кран. Для уплотнения резьбы используют льняную прядь.

После сборки батареи на ее входные отверстия с применением паронитовых уплотнителей устанавливают футорные гайки. Монтаж батареи осуществляется на подставку нужной высоты. На стене делается разметка для монтажа кронштейнов, высверливаются отверстия и устанавливаются четыре крепежных элемента. Для правильной фиксации батареи необходимо выполнить проверку размещения кронштейнов при помощи уровня, чтобы убедиться в его горизонтальности. После подсоединения батареи к подающим трубам и качественной герметизации всех соединений она вешается на кронштейны. После завершения работ сотрудники управляющей компании заполняют отопительную систему теплоносителем, при этом производится проверка герметичности батареи и соединений.