Реабилитация вертикальных поверхностей

вкл. .

Реабилитация вертикальных поверхностей Настенное покрытие всегда в первую очередь привлекает к себе внимание вошедшего, поэтому вертикальным поверхностям и уделяют так много времени и внимания.

На сегодняшний день в магазинах можно увидеть широкий ассортимент продукции, так или иначе относящейся к ремонту стен. Однако без руководства, тщательной панировки своих действий и проектирования общего вида человеку достаточно сложно при всём многообразии найти именно то, что понадобится при осуществлении отделочных работ.

Главные этапы ремонтных работ вертикальных поверхностей включают в себя:

1. Очистка поверхности. Если на рабочей поверхности есть какие-то старые материалы – обои, обвисшая штукатурка и другие элементы, - то их нужно ликвидировать. Делать это нужно аккуратно, будет лучше, если предварительно освободить всё пространство от мебели, текстильной продукции, ковров, техники и других возможных предметов.

2. Подготовка рабочего места. В первую очередь необходимо определиться с материалами, которые планируются к использованию. Можно сочетать несколько видов оформления стен, но не стоит забывать о гармонии всего образа.

3. Отделочные работы. Если поверхность неровная, то для исправления этого дефекта стоит использовать штукатурку. Также некоторые стены рекомендуют покрывать дополнительными покрытиями, но это зависит уже от специфичности предполагаемого к нанесению материала.

4. Основной этап. Сюда включается использование выбранных на втором этапе материалов. Традиционно считается одним из самых сложных и ответственных частей ремонтных работ. Занимает наибольший промежуток времени.

5. Закрепление материалов. Не все используют этот этап, однако стоит помнить и о правилах эксплуатации материалов. Плитку и обои рекомендуют через некоторое время после высыхания протирать, а коллажи или художественные работы закрепить специальными лаками – это увеличит их время службы и отсрочит повторение ремонтных работ.

Помимо чётко выстроенного плана нужно определить и сам материал, который предполагается к использованию и нанесению. Выбор будет зависеть от показателей самого помещения, личных предпочтений хозяина и предполагаемых к расходованию средств. Определяться с материалом следует на изначальных этапах.

Основные виды материалов для декорирования вертикальных поверхностей:

  • Декоративные краски, коллажи. Красивое графическое изображение на стенах, неважно пейзаж ли это, портрет или абстрактная картина, привлекает внимание аудитории. Однако при выборе данного способа оформления стоит уделять внимание качеству красок, размеру кистей, растворителей. Может понадобиться изготовление порошковых красок, палитра. От самого человека требуется креативность, творческий подход. При желании данную работу можно заказать в профессиональных агентствах, однако труд квалифицированных дизайнеров стоит недёшево.
  • Обои. Один из самых распространённых видов оформления стен. Существует множество видов оформления – начиная от классических или кухонных рулонов и заканчивая «жидкими обоями». Также интересным видом оформления являются фотоколлажи или портреты.
  • Декоративное оштукатуривание. Появилось сравнительно недавно, поэтому не так широко используется. При помощи цветных материалов и необычных текстур можно создать необычные образы.
  • Плитка. Существует плитка многих видов, однако самой популярной является мозаичный вид. Мозаичная плитка используется в основном на кухне и в ванной комнате, отличается лёгкостью в эксплуатации и уходе. Имеет разный ценовой диапазон – в зависимости от материалов, фирмы, качественных показателей.