Утепление загородного дома с помощью сайдинга

вкл. .

Утепление загородного дома с помощью сайдинга В загородных домах владельцы чаще бывают в теплое время года.

Но есть собственники, которые считают особым шиком нахождение вдали от мегаполиса зимой и поздней осенью. Кто-то любит проводить на своей даче новогодние праздники, а кто-то просто любит там спрятаться от назойливых знакомых и сослуживцев. И если летом температура в доме довольно комфортна, то зимой в доме может быть холодно. Дело не только в системе отопления, но и в потерях тепла.

Теплопотеря происходит из-за несовершенства фасада – щелей, сколов, разрушения частей стены и других причин. Для того, чтобы улучшить микроклимат в помещении, необходимо провести утепление фасада.

Характеристика сайдинга

Европейские и американские специалисты применяют сайдинг для отделки домов уже давно. Эта система показала себя прочным и качественным отделочным материалом.

Сайдинг представляет собой панели, выполненные из разных материалов: дерева, ПВХ, цемента, керамики, металла. Эти панели крепятся на специальную деревянную или металлическую обрешетку, устанавливаемую на фасад.

Монтаж утеплителя под сайдинг

Фасад здания нужно очистить и прикрепить на него обрешетку, на которую крепится утеплитель и облицовка. Для кирпичных и каменных домов обрешетка-каркас выполняется из металла. Для деревянных домов каркас должен быть деревянным. Утеплитель может быть рулонным или в виде плит. Каждый мастер сам решает, в каком виде утеплитель использовать. Между обрешеткой и фасадом утеплитель крепится таким образом, чтобы не было зазоров и щелей между плитами. Для домов, которые плохо удерживают тепло, закрепляются два слоя утеплителя. Каждый из слоев соединяется с другим слоем и с обрешеткой с помощью дюбелей.

Под сайдинг чаще используется минеральная вата и ее разновидность – базальтовая вата. Это экологически чистый материал, обладающий хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Установка сайдинга

К установленным плитам утеплителя прикрепляется пленка, защищающая их поверхность от воздействия ветра и влаги. Пленка и утеплитель находятся под решеткой, а на нее уже устанавливаются сайдинг-панели. Они не закрывают фасад здания герметично. В противном случае здание покрылось бы плесенью.

Утепление фасада с помощью сайдинга прочно, долговечно (может прослужить около 30 лет), качественно. Фасад дома обновляется, становится ярким и заметным. И самое главное – в доме становится теплее!