Характеристика и использование качественных пиломатериалов

вкл. .

Характеристика и использование качественных пиломатериалов Пиломатериалы называются так из-за того, что создаются в результате распиливания ствола дерева.

Они широко распространены в строительстве, а также в производстве мебели и других изделий. Пиломатериалы в Гродно от компании Леонидофф - это материалы, обладающие высокой прочностью и экологичностью.

Пиломатериалы являются самым ходовым строительным материалом. Это отличный теплоизолятор.

Разновидность пиломатериалов

Брус, обрезная доска, строительная рейка – всё это считается пиломатериалами. Брус – полностью обработанное прямоугольное бревно. В основном он используется при строительстве бань и домов.

Строительная рейка также широко применяется при строительстве. Его производят из таких деревьев как: лиственница, сосна (хвойные) и из твердых пород древесины (в основном из дуба).

Пиломатериалы разделяются на сырые и сухие. Сырыми принято считать те пиломатериалы, влажность которых больше 22%, если влажность ниже 22%, то это сухие. В строительстве в основном применяются сырые, а в производстве мебели используются сухие пиломатериалы.

Как хранить пиломатериалы

Если у вас остались лишние доски или бруски, то необходимо защитить их от влаги. В ином случае они быстро испортятся. Также не рекомендуется хранить их уложенными друг на друга. Чтобы этого избежать используются прокладки, которые лежать между досок.

Характеристика и использование материала - строганная доска

Строганая доска – материал с гладкой поверхностью отличается высокой прочностью и экологичностью. Изготавливается из бревен, имеющих сечение от 16 до 20 см. С целью увеличения долговечности пиломатериал сушится до 18% уровня влажности. Это позволяет ему уменьшить величину усадки до 4% и устраняет риск деформации.

Выбор породы дерева

В зависимости от места использования строганая доска изготавливается из следующих пород деревохвойных. Благодаря присутствию в них смол защищают будущее строение от влажной внешней среды. Обладают высокими теплоизоляционными характеристиками:

  • Хвойные. Благодаря присутствию в них смол защищают будущее строение от влажной внешней среды. Обладают высокими теплоизоляционными характеристиками.
  • Лиственница. Прочный и долговечный материал. К преимуществу относится его меньшая стоимость. Благодаря внешним качествам он не нуждается в отделочном покрытии.
  • Ель и сосна. Находит применение при формировании дизайнерских проектов. Этому способствует красивое сочетание бело-розовых оттенков.

Использование пиломатериала

Высокие характеристики строганой брус доски, а так же приемлемая цена, позволяют использовать этот материал, как для масштабного строительства, так и постройки частного дома.

Сферы применения материала следующие:

  • Дизайнерское оформление внутреннего строения.
  • Материал удобен для формирования обрешетки кровли крыши.
  • Используется как крупными, так и небольшими фирмами для производства мебели.

При работе с материалом строганая доска, важно знать, что для каждого вида деятельности требуется правильная его обработка, поскольку от этого зависит качество полученной поверхности.

С учетом приведенных характеристик видно, что без такого пиломатериала трудно обойтись, если производство связано с изготовлением деревянных конструкций.