Отделочные материалы для стен

вкл. .

Отделочные материалы для стенРемонт в ванной комнате — ответственное занятие.

Как и любой ремонт, начинать надо с выбора отделочных материалов. В статье приводится обзор строительных материалов, которые можно использовать для отделки стен.

Керамическая плитка

Один из самых востребованных материалов. Многие ее выбирают за функциональность: подходит для влажных помещений, устойчива к различным моющим средствам, к механическому воздействию, легко поддается чистке. В магазинах представлены образцы как импортного производства, так и отечественного, широкий цветовой диапазон, разнообразие рисунков. Экологична. Напольную плитку и настенную можно выбрать идентичные, что поддержит единый стиль вашей ванной. Из недостатков можно назвать сложность установки и дороговизну.

Пластиковые панели

Подойдут для бюджетного ремонта ванной комнаты, хотя есть варианты довольно дорогостоящие. Выбор на рынке строительных материалов большой и по качеству, и по цвету, и по рисунку. Качественный пластик экологичен, влагоустойчив. Плюсом будет и то, что панели легко и быстро устанавливаются, можно не прибегать к услугам профессионалов. Это удешевит стоимость ремонта. Легко режется на части, что упрощает отделку небольших участков стен. К недостаткам относится хрупкость, легко можно прорезать и сделать вмятину пальцем.

Обои

Не самый подходящий способ отделки стен в санузле, так как обои боятся влаги. Они больше подходят для ванных комнат больших размеров, их лучше комбинировать с другими материалами. Например, стены рядом с сантехникой все-таки отделывать влагостойкой керамической плиткой. Плюсом будет то, что при порче обоев они легко заменяются полностью или частично. В продаже имеются такие варианты обоев для ванной, как супермоющиеся виниловые, стеклообои.

Краска для стен

В магазинах имеется большое разнообразие красок по цвету, цене и качеству, но для ванных комнат лучше выбирать краски, в состав которых входит силикон, так как они разработаны специально для влажных помещений. Краска легко наносится на стены, перекрашивается, можно нанести уникальный рисунок. Ремонт можно сделать своими руками. Из минусов можно отметить то, что наносить краску необходимо на выровненную стену, так как, если этого не сделать, будут видны все неровности стены.

Натуральный и искусственный камень

Самый дорогостоящий вариант отделки ванной комнаты, но следует учитывать долговечность ремонта и легкость в уходе.

Гипсокартон

Подходит для черновой отделки ванной комнаты — для выравнивания стен. Чтобы ванная приобрела эстетичный вид, гипсокартон можно или покрасить краской, или оклеить обоями. Выбирать необходимо специальный влагостойкий материал. Гипсокартон является хорошим звуко- и теплоизоляционным средством. Однако площадь помещения уменьшится за счет толщины самого материала.

Декоративная штукатурка

При ее выборе для отделки без специалистов в области ремонта помещений обойтись невозможно, так как без профессиональной подготовки с этой работой не справиться. Но с ее помощью можно создать индивидуальный дизайн. В магазине предпочтение должно быть отдано фасадной штукатурке, которая не боится влаги.

Разнообразие материалов для отделки стен позволяет каждому при ремонте ванной комнаты учесть свои материальные возможности, эстетические предпочтения и функциональные требования.