Материалы для обшивки балкона

вкл. .

Материалы для обшивки балконаВыбор стройматериала для отделки – ответственный шаг.

При этом учитываются не только собственные предпочтения и бюджет, но и будущая эксплуатация.

Обшивка балкона должна предполагать использование только экологичных и пожаробезопасных материалов. Они постоянно будут подвергаться ультрафиолетовому облучению, поэтому могут быстро выгорать. Стоит использовать только устойчивые к солнечному свету материалы, не выделяющие вредных веществ при нагревании.

Внутренняя обшивка

Отделка может выполнять и утепляющую роль, особенно если под финишным материалом располагается специальная изоляция. Не рекомендуется использовать материалы для обшивки балкона в черных и насыщенно-темных тонах − они будут чрезмерно перегреваться. Напротив, рекомендуется отдать предпочтение белому и иным светлым цветам. Это позволит солнечному свету отражаться и направляться на пол. Если напольное покрытие будет выполнено в темном цвете, то оно превратится в место аккумуляции тепла.

Деревянная вагонка

Одним из самых оптимальных вариантов для внутренней обшивки является деревянная вагонка. Монтировать ее будет сравнительно просто, также она стоит недорого и является экологичной. Обработанные стены обладают низкой теплопроводностью, поэтому не перегреются на солнце.

Так же стоит отметить высокие конструктивные и декоративные качества вагонки из натурального дерева. Современный рынок предлагает различные оригинальные профили вагонки, такие как деревянный блок-хаус, имитация бруса, штиль, американка.

Пластик

Можно приобрести и пластиковую вагонку, но в таком случае потребуется только самая качественная. В противном случае в воздух будут выделяться вредные соединения, а цвет и рисунок быстро выгорят. Такой материал считается наиболее экономичным. В продаже есть пластиковые панели с любой толщиной и внешним видом.

МДФ

Неплохие характеристики имеют и панели МДФ. Наиболее дорогие модели такого материала могут иметь шпонированное покрытие и рельефные рисунки. Балконы часто отделывают гипсокартоном. Он хорошо утепляет, но обязательно требует покрытия финишным материалом сверху.

Самый популярный вариант – сайдинг. Несмотря на искусственность происхождения, он считается экологичным и дышащим. Производят его из металла или пластика. Монтаж производится достаточно быстро, допускается работа даже в низких и высоких температурах.

Блок-хаус и имитация бруса для внешней отделки

Сайдинг универсален: покрыть им можно не только стены и потолок, но и внешнюю часть балкона. Листы легко вырезаются под нужные размеры, быстро монтируются. Это долговечный и эстетичный материал. Пожалуй самым популярным сайдингом для внешней отделки балкона на сегодняшний день является имитация бруса различных цветов. Используется и блок-хаус, в завасимости от общей стилистики дома. Как правило жители стараются прийти к единообразию в отделке этого типового архитектурного элемента.

Можно отдать предпочтение и профлистам, они устойчивы перед воздействиями внешней среды и служат долго. Иногда балкон отделывают вагонкой из пластика, гораздо реже – из дерева (поверхность будет недолговечна).