Сепаратор зерноочистительный

вкл. .

Сепаратор зерноочистительныйВ сельском хозяйстве и на мукомольных заводах повсеместно применяется оборудование, выполняющее обработку зерна, чтобы подготовить его к изготовлению из него пищевых продуктов.

В состав этого оборудования входит специальное устройство, применяемое для отделения зерна от различных примесей и чужеродных тел – зерноочистительный сепаратор. Принцип его действия основан на разнице между характеристиками зерна и содержащихся в нем примесей. Зерноочистительный сепаратор состоит из следующих рабочих частей:

• бункер для засыпания зерна;

• подающее приспособление, осуществляющее засыпание зерна в бункер;

• решетчатые корпусы, расположенные снизу и сверху;

• осадительные камеры;

• два аспирационных канала, применяемых для первичной и завершающей очистки зерна;

• привод решетчатых корпусов.

В компании Агромаш представлена машина первичной очистки зерна К-547 здесь можно узнать подробнее о ней.  А вот виброцентробежный сепаратор купить тут достаточно просто, нужно всего лишь позвонить нашим операторам.

После подачи зерновой массы в бункер оно равномерно распределяется по решеткам, а затем при помощи специального приспособления поступает в канал аспирационной очистки, где подвергается первичной очистке. В канале аспирационной очистки происходит выдувание соломистых и легких примесей потоком воздуха в осадительную камеру, откуда они выводятся наружу при помощи шнекового элемента. При этом зерно перемещается по двум решетным ярусам по верхним решетным корпусам, подвергаясь очистке, при которой из него устраняются крупные чужеродные тела.

Нижний решетный корпус разделяет зерно на три потока, из которых удаляются мелкие примеси. На завершающем этапе зерновая масса проходит через аспирационный канал, подвергаясь окончательной очистке.

Необходимо заметить, что зерноочистительный сепаратор может применяться как в качестве отдельного приспособления, так и в качестве одного из элементов производственной линии. Второй вариант является наиболее распространенным, так как высокая производительность этого оборудования обеспечивает возможность быстрой переработки очень большого количества зерна. По этой причине его целесообразнее его применять в комбинации с другими техническими производственными приспособлениями.

Режим функционирования зерноочистительного сепаратора может меняться в соответствии с качеством сырья, которое на нем обрабатывается, и в соответствии с требуемым качеством очистки. Эта задача решается посредством регулировки подачи зерна и смены угла наклона решетчатых элементов.