Ленточный фундамент

вкл. .

Ленточный фундаментСреди различных видов оснований, используемых при возведении частных домов, в течение нескольких последних десятилетий наибольшую популярность завоевал ленточный фундамент.

Он представляет собой проходящую по периметру всего здания ленту с фиксированной шириной и высотой, которая изготовлена из железобетона. Полоса должна размещаться под всеми внутренними и наружными стенами дома с неизменной формой поперечного сечения по всему периметру. Эта разновидность фундамента прекрасно подходит для строительства зданий с массивными стенами и перекрытиями, выполненными из кирпича, камня или бетона. Кроме того, его часто применяют при обустройстве подвалов или подземных гаражей.

Как правило, ленточный фундамент закладывается на глубине ниже точки промерзания почвы, хотя при возведении небольших зданий из дерева используются и ленточные фундаменты с мелким заглублением. Технология создания ленточных фундаментов намного проще по сравнению с технологией возведения свайных оснований. Для их возведения не требуется использование спецтехники или сложных приспособлений. Ленточный фундамент в Москве и области используется в следующих ситуациях:

• при строительстве домов с бетонными, каменными или кирпичными стенами, плотность которых составляет не менее тысячи килограммов на кубический метр;

• при обустройстве массивных перекрытий в доме, выполненных из железобетона или металла;

• при наличии вероятности неравномерной осадки всего основания, к примеру, на участке, который состоит из песков и пучинистых суглинков;

• при обустройстве в доме подвала или цокольного этажа, при этом ленточный фундамент используется в качестве стен самого низкого помещения.

Существует два типа ленточных оснований: сборные и монолитные, которые заливаются на стройплощадке. При создании оснований сборного типа используются типовые блоки или плиты, изготовленные на заводе железобетонных изделий и монтируемые на месте выполнения строительных работ с использованием крана. Прочность сборных ленточных фундаментов ниже по сравнению с монолитными основаниями.